Sosa N° 32 : DRAPIE
Jean François Benoît (Cultivateur, Journalier)
° West Cappel : 10/02/1784, né le 9 Ps
+ West Cappel : 22/05/1837, décédé le 21 Ps
x Téteghem : 14/08/1810 Ps
Sosa N°
33 : BLAEVOET
Marie Catherine (Ménagère, Cultivatrice)
° Quaedypre : 16/01/1785 Ps
+ Warhem : 07/12/1853 Ps
x Téteghem : 14/01/1807 avec HAVER Jean Winnoc
d'où à West Cappel : Charles Louis Cornil (1811), Jean François
Benoït (1811), Marie Jeanne Thérèse (1812), Virginie Sophie
Emilie (1814),
Jeanne Thérèse (1815), Pierre Jacques Jean (1817), Rosalie Victorine
Alexandrine (1820), François Louis Cornil (1821), Jean
Cornil Louis (1823),
Philippe Jean Cornil (1825), Jean Baptiste Jacques (1827), Antoine Benjamin
Constantin (1830).
* * * * * *
Sosa N°
35 : SPARLAEKEN
Marie Thérèse (Ouvrière)
° Bredene (Bel) : 18/02/1799, née le 8 Ps
+ Oye (62) : 01/03/1830 Ps
d'où à Bredene (Bel) : Anne
Thérèse (1820).
* * * * * *
Sosa N°
36 : TACCOEN
Cornil Ignace Martin (Cultivateur)
° Zegerscappel : 12/02/1795 Ps
+ Bierne : 06/09/1861, décédé le 05 Ps
x Eringhem : 26/01/1815 Ps
Sosa N°
37 : ANDIOEN
Marie Louise (Cultivatrice)
° Eringhem : 20/03/1790 Lacune
+ Bierne : 16/04/1862 Ps
x Eringhem : 27/05/1812 avec VANDAELE Jean Baptiste
d'où à Eringhem : Jean Ignace
Désiré (1815), Jean François (1817), Charles
Louis Barthélémy (1819),
& à Rexpoëde : Charles Louis Léonard
(1822), Marie Rosalie Victoire (1828), Ignace Martin Dolquin (1830), Reine
Martin Victoire (1830).
* * * * * *
Sosa N°
38 : BRYSELBOUT
Jacques François (Cultivateur)
° Rexpoëde : 30/03/1779, né le 29 Ps
+ Rexpoëde : 13/04/1858, décédé le 11 Ps
x Rexpoëde : 20/05/1806 Ps
Sosa N°
39 : BERTEIN
Anne Barbe (Cultivatrice)
° Rexpoëde : 22/10/1783 Lacune
+ Rexpoëde : 11/01/1863, décédée le 09 Ps
d'où à Rexpoëde : François Dominique Cornil (1807),
Anne Barbe Isabelle (1809), Jacques Ignace (1810),
Charles Louis Cornil (1812), Jeanne Catherine
Rosalie (1814), Bernard Cornil Winnoc (1817), Pierre Winnoc
(1819),
Pierre Jean Benoît (1821), Cornil François Louis (1824).
* * * * * *
Sosa N°
40 : BADTS
Louis Charles Marin (Jardinier, Laitier)
° Dunkerque : 04/03/1785, né le 03 Ps
+ Coudekerque Branche : 26/09/1825 Ps
x Téteghem : 13/09/1812 Ps
xx avec ALLIOU Marie Madeleine ? ? ?
Sosa N°
41 : MUYLS
Jeanne Rose (Laitière)
° Téteghem : ca 1787 Lacune
+ Coudekerque Branche : 01/03/1841, décédée le 28/02 Ps
xx à Coudekerque Branche : 10/10/1826 avec DELEY Nicolas
d'où à Coudekerque Branche : Jeanne Rose Ursule (1813), Jean
Baptiste (1815), Pierre Charles (1816),
Pierre Cornil (1818), Jean Louis (1820), Charles Benjamin (1821), Auguste
Désiré Honoré (1823).
* * * * * *
Sosa N°
42 : DUQUENNE
Nicolas Jacques (Jardinier, Laitier)
° Dunkerque : 18/09/1789, né le 17 Ps
+ Coudekerque Branche : 23/10/1867, dcd le 22 Ps
x Téteghem : 05/12/1810 Ps
Sosa N°
43 : DECANTER
Marie Catherine (Laitière)
° Téteghem : 11/09/1783 Ps
+ Dunkerque : 02/01/1847, décédée le 01 Ps
x Téteghem : 21/07/1803 avec CLEENEWERK Joseph Jordan
d'où à Tétéghem : Nicolas Jacques (1811), Pierre
Martin Augustin (1812), Anne Marie Thérèse (1814),
Jean Baptiste (1815), Cornil Louis Lucien (1817), Philippe Cornil (1820),
Pierre Jacques Jacques (1821), Marie Catherine
Sophie (1823).
* * * * * *
Sosa N°
44 : JACOBSOONE
Nicolas Bernard (Jardinier, Cultivateur)
° Coudekerque Branche : 09/04/1799, né le 08 Ps
+ Rosendaël : 29/01/1885 Ps
x Coudekerque Branche : 18/05/1825 Ps
xx Coudekerque Branche : 01/09/1852 avec LEROY Marie Dorothée
Sosa N°
45 : DECANTER
Marie Jeanne (Ménagère, Jardinière)
° Coudekerque Branche : 01/07/1806 Ps
+ Coudekerque Branche : 16/05/1849, décédée le 15 Ps
d'où à Coudekerque : Pierre Bernard (1826), Philippe
Charles Bernard (1827), Pierre Jacques (1828),
Marie Thérèse Martine (1829),Pierre Nicolas (1832), Ferdinand Alexandre (1834),
Rosalie Virginie (1835),
Emma Victorine Jeanne (1837), Anne Justine Mathilde (1839), Victor Edouard
Bernard (1840), Léonie Clarisse (1843),
Octavie Céline Coralie (1845), Christine Florentine Joséphine
(1847).
* * * * * *
Sosa N°
46 : PLESSIET
Pierre François (Journalier, Déchargeur, Jardinier)
° Téteghem : 13/02/1804, né le 11 Ps
+ Coudekerque Branche : 27/03/1857, décédé le 26 Ps
x Coudekerque : 15/02/1831 avec SHODDUYN Jeanne
Thérèse
xx Téteghem : 27/06/1832 Ps
Sosa N°
47 :
FAHY Marie Sophie (Ménagère, Jardinière)
° Dunkerque : 20/09/1813, née le 18 Ps
+ Coudekerque Branche : 20/01/1862, décédée le 19Ps
xx Coudekerque Branche : 04/05/1858 NAVE Pierre Jean Baptiste Ps
d'où à Coudekerque : Sophie
Virginie (1833), Rose (1835), Albert François (1838),
Marie Léonie (1841).
* * * * * *
Sosa N°
48 : VANDAMME
Pierre Jean (Domestique, Bûcheron, Journalier)
° Hondschoote : 18/11/1784 Ps
+ Killem : 18/05/1855, décédé le 16 Ps
x Killem 06/06/1809 Ps
xx ? ?, après 1823 avec VAN UXEM Catherine
Sosa N°
49 : LABAERE
Marie Jeanne (Domestique)
° Zegerscappel : 11/11/1786 Ps
+ Killem : 24/12/1823, décédée le 22 Ps
d'où à Killem : Louis Charles Benoît (1810), Pierre
Jacques François (1812), François Cornil Jacques (1815),
Catherine Cécile (1818), Henri Winnoc
(1820).
* * * * * *
Sosa N°
50 : TIERSOONE
Pierre Jean (Ouvrier)
° Houthem (Bel) : 27/07/1788, né le 26 Ps
+ Houthem (Bel) : 13/01/1860 Ps
x Houthem (Bel) : 07/05/1808 Ps
Sosa N°
51 : LAMMENS
Isabelle Thérèse Rose (Cultivatrice)
° Killem : 30/04/1783 Ps
+ Houthem (Bel) : 20/08/1858, décédée le 19 Ps
d'où à Houthem (Bel) : Ferdinand Louis Joseph (1811),
Clémence Justine (1822).
* * * * * *
Sosa N°
52 : BRUYCHE
Louis François (Journalier, Ouvrier, Laboureur)
° Killem : 29/08/1800, né le 28 Ps
+ Rexpoëde : 17/10/1878 Ps
x Rexpoëde : 04/10/1826 Ps
Sosa N°
53 :
VANDENBROUCKE/BROUCKE Anne Marie Appolonie (Couturière)
° West Cappel : 13/10/1798, née le 12 Ps
+ Rexpoëde : 30/06/1840, dcd le 28 Ps
d'où à Rexpoëde : Jean
François Louis (1827), Charles Benoît (1831),
Dominique Cornil (1833),
Pierre Benoît Cornil (1836), Marie Louise Henriette (1838).
* * * * * *
Sosa N°
54 : HEYDEN
Jean Baptiste Cornil (Journalier)
° West Cappel : 23/03/1797 Ps
+ West Cappel : 27/02/1857 Ps
x Ledringhem 09/01/1816 Vu sur table des archives du
Nord
xx West Cappel : 13/09/1842 avec DECLERCQ Emilie
d'où à West Cappel : Victorine Reine Justine (1843), Aimé
Emile Laurent (1854), Flavie Julienne Amélie (1856).
Sosa N°
55 : BUISSON
Marie Isabelle Constance (Journalière)
° Wormhout : 27/11/1796 Ps
+ West Cappel : 28/04/1840, décédée le 27 Ps
d'où à West Cappel : Jacques Folquin Martin (1816), Pierre Jacques
François (1819), Fidèle Cornil Louis (1820),
Julie Stéphanie Sophie (1822), Rosalie Mélanie (1824), Sophie Marie Julie
(1825), Fidèle Cornil François (1828),
Armand Fidèle Cornil (1830), Florence Stéphanie Sophie (1833), Justine Fidèlie
Amélie (1835),
Edouard Bernard Cornil (1836), Eugénie
Stéphanie Mélanie (1839).
* * * * * *
Sosa N°
56 :
VANPEE Pierre Corneille (Cultivateur, Ouvrier)
° Quaedypre : 18/04/1784 Ps
+ Quaedypre : 09/07/1853, dcd le 7 Ps
x Quaedypre : 10/01/1816 Ps
Sosa N° 57 :
DENELE Angélique Victoire
(Ouvrière, Journalière)
° Quaedypre : 19/06/1799, née le 18 Ps
+ Quaedypre : 03/03/1863, dcd le 2 Ps
d'où à Quaedypre : François Louis Athanade (1825), Marie
Isabelle Victoire (1827), Armand Fidèle
Longien (1831).
* * * * * *
Sosa N°
58 :
LAMOTE Cornil François (Laboureur, Journalier)
° Wormhout : 10/05/1800 Ps
+ West Cappel : 17/11/1853 Ps
x West Cappel : 03/02/1829 Ps
Sosa N°
59 : DEVOS
Jeanne Thérèse Victoire (Domestique de ferme, Journalière)
° Rexpoëde : 22/12/1803 Ps
+ West Cappel : 12/03/1872, décédée le 8 Ps
d'où à West Cappel : Louis François Cornil (1829),
Mélanie Rosalie (1831),
Reine Victoire Sophie (1835),
Reine Sophie (1835), Eugénie Sophie (1837), Romain Ambroise Charles
(1840), François Cornil (1843).
* * * * * *
Sosa N°
60 :
WATTEZ Jean Baptiste Cornil (Journalier, Tisserant, Epicier)
° Rexpoëde : 15/07/1795 Ps
+ Killem : 13/03/1887 Ps
x Killem : 04/10/1826 Ps
Sosa N°
61 : GOVAERE
Marie Rosalie (Domestique, Epicière, Fileuse)
° Killem : 17/01/1800 Ps
+ Killem : 13/11/1840, décédée le 12 Ps
d'où à Killem : Eugénie Sylvie (1827), Clémence Rosalie
(1827), Rosalie Stéphanie Mélanie (1829), Julie Sophie (1831),
Louis Norbert Auguste (1834), Frédéric
Louis Edouard (1837).
* * * * * *
Sosa N°
62 : GHYSEL
Charles Louis Réginald (Cultivateur, Cabaretier)
° West Cappel : 25/09/1814, né le 24 Ps
+ West Cappel : 13/06/1874 Ps
x West Cappel : 03/08/1841 Ps
Sosa N°
63 : WIEL
Jeanne Thérèse Amélie (Cabaretière)
° Bambecque : 05/07/1822, née le 04 Ps
+ West Cappel : après 1908
xx West Cappel : 16/06/1875 avec Pierre SERGHERAERT
d'où à West Cappel : Marie Julienne (1848), Rosalie
Stéphanie Eugènie (1852), ,
Firmin Jules (1856), Elisabeth Louise (1860).
* * * * * *