Liste des patronymes
Liste éclair - Lieux




Huitième Génération

NOTA : Ps = possède acte scanérisé, P = possède copie de l'acte, L = lacune dans les tables
C = recopie de l'acte, D = trouvé dans un dépouillement détaillé, T = trouvé dans une table
E = Extrait d'acte, R = renseignement reçu mais non vérifié

Sosa N° 128 : DRAPIE Jacques François (Laboureur, Cultivateur)
° Warhem : 19/03/1709 Ps
+ West Cappel : 09/09/1789, décédé le 08 Ps
x West Cappel : 11/02/1733 Ps

Sosa N° 129 : GOEVAERE Godelieve
° West Cappel : 05/05/1710, née le 04 Ps
+ West Cappel : 29/11/1791, dcd le 27 Ps

d'où à West Cappel : Jean François (1734), Marie Godeline (1735), Jacqueline Rosalie (1737), Jean Jacques (1739),
Gracienne (1742), Jean Baptiste (1745), Pierre Anselme (1748), Pétronille Jacqueline (1751), Pétronille Thérèse (1754), Anne Marie ( ?).

* * * * * *

Sosa N° 130 : DEGEUSER Jean Baptiste (Laboureur)
° Zegerscappel : 14/09/1725, né le 13 Ps
+ Bierne : 03/07/1762, décédé le 01 Ps
x Zegerscappel : 08/02/1747 Ps

Sosa N° 131 : DORDEYN Michèle Jeanne Isabelle
° Zegerscappel : 16/12/1714, née le 15 Ps
+ Bierne : 08/07/1762, décédée le 06 Ps
x Zeggerscappel : 16/01/1734 avec Jean ORENGIE

d'où à Zégerscappel : Anne Thérèse Isabelle (1748), Jeanne Isabelle Judoque (1749),
Pierre François (1750), & à Bierne : Marie Jeanne Isabelle Jossine (1752/1753).

* * * * * *

Sosa N° 132 : BLAEVOET Jacques Josse (Cultivateur)
° Wormhout : 19/09/1722 Ps
+ Téteghem : 12/02/1802, décédé le 11 Ps
x Wormhout : 27/03/1753 Ps
xx Spycker : 22/08/1764 avec Anne Marie CAENENS

Sosa N° 133 : DEWITTE Marie Thérèse
° Wormhout : 13/04/1735 Ps
+ Spycker : 08/04/1764, décédée le 06 Ps

d'où à Bierne : Pierre Jacques (1753?), Pierre (?), Anne Thérèse (1758), Jean Baptiste Géry (1759).

* * * * * *

Sosa N° 134 : BLOMME François (Marchand de lard)
° Zuytpeene : 13/03/1708 Ps
+ Zégerscappel : 02/04/1763, décédé le 31/03 Ps

x Rubrouck : 18/08/1737 Ps

xx Zégerscappel : 17/07/1759 avec Marie Anne COUVELAERE


Sosa N° 135 : COUVREUR Michèle
° Rubrouck : 30/06/1716 Ps
+ Zégerscappel : 21/09/1757, décédée le 19 Ps
xx ??? , avant 1737 avec COOLEN ???
NOTA : Michèle COUVREUR fa de Nicolas, âgée de 6 ans est décédée le 15/11/1724 à Rubrouck

d'où à Zégerscappel : Marie Françoise (1738), Marie Pétronille (1741), Pierre Jacques Augustin (1742),
Marie Thérèse (1744), François Xavier (1746), Nicolas (1749), Jérôme François (1752), Pierre Jacques François (1753),
Michèle Thérèse (1755), Marie Catherine Thérèse (1755?).

NOTA : Michèle ou Marie Catherine sont elle la même personne ???

* * * * * *

Sosa N° 140 : SPARLAEKEN Pierre Romain
° Poperinge St Bertin (Bel) : 12/05/1724 Ps
+ Poperinge St Bertin (Bel) : 21/09/1761 Ps
x Lo/H Petrus (Bel) : 24/04/1753

Sosa N° 141 : ZEURINCK ou SEUNINCK Marie Joanne
° Bikschote (Bel) : 18/01/1722 C
+ Poperinge St Bertin (Bel) : 20/08/1761 Ps

d'où à Reninge (Bel) : Pierre Ludovic (1754), Emmanuel Eugène (1755), François (?).

* * * * * *

Sosa N° 142 : PYCKE François
° Oudenburgh (Bel) : 24/11/1719 Ps
Bredene (Bel) : 12/03/1757 Ps
x Bredene (Bel) : 10/02/1750 Ps

Sosa N° 143 : WOUTERS Héléna
° Wenduine (Bel) : 04/11/1718 Ps
+ Oeselgem (Bel) : 10/10/1789
x Bredene (Bel) : 21/03/1741 avec Jean HEYMANS
xx Bredene (Bel) : 25/04/1747 avec Louis CAEFFENS
xxxx Bredene (Bel) : 09/05/1758 avec Emmanuel DESCHUYTER
xxxxx Bredene (Bel) : 01/05/1764 avec Isac HAECK
xxxxxx Bredene : 22/05/1787 avec François SPARLECKEN

d'où à Bredene (Bel) : Anne Jacoba (1751) François Jacques (1753), Jeanne Thérèse (1755), Catharina (1756), Régina Catharina (1757).

* * * * * *

Sosa N° 144 : TACCOEN Jean François (Laboureur, Couvreur de paille)
° Flètre ou Vleteren : 1717 à 1719
° Uxem : 03/01/1719 D est le bon ??
+ Esquelbecque : 21/07/1755, décédé le 19 Ps
x WC , ??? avec ???
xx Wylder : 09/04/1748 Ps

Sosa N° 145 : GALLOO Marie Jeanne
° West Cappel : 04/02/1730, née le 03 Ps
+ Esquelbecque : 13/12/1796 Ps
xx Esquelbecq : ../06/1756 avec François VANGREVELINDE

d'où à Killem : Isabelle Claire (1751), & à Esquelbecq : Pierre Jacques Folquin (1753).

* * * * * *

Sosa N° 146 : DERUDDER Albert (Journalier, Fermier, Manoeuvre)
° Herzeele : 07/03/1723 Ps
+ Wylder : 14/04/1783, décédé le 11 Ps

x Wormhout : 02/03/1745 Ps

xx à Quaedypre : 31/05/1763 avec Pétronille Thérèse RYSSEN
d'où à Wylder : Albert Ignace Cornil (1764), Pierre Jacques (1768), Pierre Jacques François (1770), Pierre François Cornil (1773).


Sosa N° 147 : LEDEIN Marie Anne Louise
° Wormhout : 08/05/1714 Ps
+ Wormhout : 1753/1764 ????

d'où à Wormhout : Isabelle Thérès (1746), Marie Isabelle (1748), Marie Madeleine (1749), Marie Jacqueline (1752).

* * * * * *

Sosa N° 148 : ANDIOEN Jean Baptiste (Meunier au moulin de Hondanck)
° Millam : 11/08/1704, né le 10 Ps
+ Bollezeele : 11/03/1763 Ps

x Warhem : 11/07/1730 Ps

xx Bollezeele : 20/05/1745 avec Micheline GALLEMAN
d'où à Bollezeele : Marie Jeanne Thérèse (1745), Marie Pétronille (1747), François Emmanuel (1748),
Joseph Benoît 1750), Marie Anne Cornille (1753).

Sosa N° 149 : BEUGRAND Anne Thérèse
° Killem : 1708 ????
+ Bollezeele : 21/03/1744 Ps

d'où à Quaedypre : Marie Jeanne Thérèse (1731), Marie Jeanne Thérèse (1733), Pierre Cornil (1734),
& à Bollezeele : Marie Jeanne Rose (1740), Jean Baptiste Melchior (1742), Philippe Jacques (1744).

* * * * * *

Sosa N° 150 : DENECKER Pierre François (Cultivateur, Pointre d'Eringhem)
° Eringhem :../10/1722 ou 1720 Lacune
+ Eringhem : 31/05/1803, décédé le 30 Ps

x Eringhem : 08/02/1747 Ps

xx Erignhem : 25/07/1759, avec Marie Jeanne VERBOUCKE P
d'où à Eringhem : Philippe Jacques (1760), Marie Anne Thérèse Judoce (1761), Marie Pétronille (1764), Jean Louis (1765)
Joseph Etienne (1767), Isabelle rosalie (1769), Pierre françois Thomas Xavier (1771), Garçon (1773), Pierre François Xavier (1775).


Sosa N° 151 : DEVOS Marie Jeanne
° Eringhem : 1718/1720 Lacune
+ Eringhem : 12/12/1758 Ps

d'où à Eringhem : Marie Louise (1750), Marie Jeanne Brigitte (1753), Jean Baptiste (1755), Marie Catherine (1758).

* * * * * *

Sosa N° 152 : BRYSELBOUT François Ignace (Laboureur)
° Warhem : 02/12/1691 Ps
+ Rexpoëde : 29/05/1786, décédé le 27 Ps

x West Cappel : 29/04/1723 Ps

xx Rexpoëde : 28/07/1739 avec Pétronille Trèje DE CALF P
d'où à Rexpoëde : Isabelle Thérèse (1741), Anne Marie (1741), Louis Xavier (1742), Marie Pétronille Thérèse (1745),
Pierre Jacques Arnould (1747), Pétronille Thérèse (1748), Pierre Jacques (1751), Marie Jacobe (1753), Anne Thérèse (1755), Marie Jeanne (1758).


Sosa N° 153 : GILLEBERT Marie Barbe
° West Cappel : 12/12/1704, née le 11 Ps
+ Rexpoëde : 27/01/1739, décédée le 25 Ps

d'où à Rexpoëde : Marie Barbe (1725), Jean François (1726), Jeanne Thérèse (1728), Pierre Cornil (1730),
Jacques Winnoc (1732), Pierre Cornil (1735), Jacques Jean (1737), Jean Baptiste (1739).

* * * * * *

Sosa N° 154 : VERKNOCKE Jacques (Laboureur, Cultivateur )
° Oudezeele : 25/04/1705, né le 24 Ps
+ Rexpoëde : 28/03/1778, décédé le 26 Ps

x Rexpoëde : 09/06/1740 avec Jossine VAN HOECKE

xx Rexpoëde : 25/05/1741 Ps

Sosa N° 155 : CAMPE Pétronille Trèse Claire (Cultivatrice)
° Rexpoëde : 15/09/1719 Ps
+ Rexpoëde : 10/04/1788, décédée le 8 Ps

d'où à Rexpoëde : Pierre Jacques (1742), Dominique Cornil (1743), Jean Baptiste (1745),Jean Baptiste Jacques (1746),
Jean Baptiste Michel (1747), Itisberghe Claire (1749), Jean Baptiste Cornil (1750), Isabelle Thérèse (1752),
Jean Cornil (1753), François Xavier Cornil (1754), Philippe Jacques Louis (1756), François Albert (1757),
Chrètien Cornil (1759), Vincent Blaise (1762).

* * * * * *

Sosa N° 156 : BERTEIN Jacques François (Laboureur)
° Rexpoëde : 20/10/1711, né le 19 Ps
+ Rexpoëde : 25/07/1776, décédé le 22 Ps
x Rexpoëde : 25/07/1741 Ps

Sosa N° 157 : VANDAMME Marie Jeanne
° Rexpoëde : 17/11/1720, née le 15 Ps
+ Rexpoëde : 18/01/1820, décédée le 17 Ps

d'où à Rexpoëde : Marie Jeanne (1742), Pierre Jacques (1744), Jeanne Thérèse (1747), Isabelle Thérèse (1750),
Jacques Ignace (1753), Pierre François Cornil (1755), Anne Marie Thérèse (1758), Jacqueline Rose (1761), Pierre Augustin Ignace (1762).

* * * * * *

Sosa N° 158 : BERTEIN Philippe Jacques
° Rexpoëde : 05/05/1721, né le 04 Ps
+ Rexpoëde : 15/11/1784, décédé le 12 Ps
x Rexpoëde : 20/06/1753 Ps

Sosa N° 159 : VERSCHEURE Marie Catherine
° Rexpoëde : 01/03/1733 Ps
+ Rexpoëde : 07/12/1758 Ps

d'où à Rexpoëde : Jacqueline Rose (1754), Isabelle Thérèse (1756), Pierre Augustin ( ?).

* * * * * *

Sosa N° 160 : BADTS Jean Baptiste (Laitier, Jardinier)
° Craywick : 20/10/1708 Ps
+ Dunkerque : 29/07/1753, décédé le 27 Ps
x Dunkerque : 17/06/1731 Ps

Sosa N° 161 : CARREE ou CARREY Marie Barbe
° Dunkerque : 24/04/1712, née le 23 Ps
+ Dunkerque : 29/10/1754, décédée le 27 Ps
xx Dunkerque : 19/03/1754 avec Louis BOMMY

d'où à Dunkerque : Jean Baptiste (1733), Marie Hyacinthe (1735), Marie Françoise (1736), Joseph (1737)
Anne Thérèse (1739), Marie Barbe Josephe (1742), Jean Baptiste (1744), Pierre Jacques (1746), Pierre Joseph Jean (1748)
Pétronille Jacqueline (1750).

* * * * * *

Sosa N° 162 : VANDEVOORDE Mathieu François (Jardinier, Garanier)
° Téteghem : 06/06/1724, né le 05 Ps
+ Tétéghem : 30/08/1757 Ps
x Téteghem : 08/04/1750 Ps

Sosa N° 163 : DEUREWAERT Marie Anne
° Dunkerque : 01/06/1711, née le 31/05 Ps
+ Téteghem : 11/10/1757, décédée le 09 Ps
x Téteghem : 24/04/1737 avec Jacques BOMMEL Ps

d'où à Téteghem : Marie Jeanne Thérèse (1751 ?).

* * * * * *

Sosa N° 164 : MUYLS Cornil Ignace (Jardinier)
° Petite Synthe : 11/03/1712, né le 10 Ps
+ Petite Synthe : 01/04/1788, décédé le 30/03 Ps

x Petite Synthe : 10/09/1739 avec Anne Marie MICHEL Ps

xx Petite Synthe : 06/02/1742 avec Marie Anne JACQUES
d'où à Petite Synthe : Anne Marie Pétronille (1743), Pierre Cornil (1744), Michel Jean Ignace (1754).

xxx Petite Synthe : 15/04/1755 Ps


Sosa N° 165 : PENEZ Marie Catherine
° Petite Synthe : 17/01/1735, née le 16 Ps
+ Petite Synthe : 12/03/1784, décédée le 11 Ps

d'où à Petite Synthe : Jean Cornil (1756), Marie Thérèse (1755), Louis Jean Baptiste (1759), César Cornil (1761),
Marie Isabelle Magdeleine (1764), Claude Jean Baptiste (1765), Marie Pétronille (1768), Nicolas Benjamin (1771).

* * * * * *

Sosa N° 166 : ROELS Georges (Cultivateur)
° Pitgam : 25/03/1729 Ps
+ Pitgam : 24/12/1799 Ps
x Pitgam : 03/06/1752 Ps

Sosa N° 167 : POUCHELLE Marie Jeanne
° Pitgam : 01/09/1730 Ps
+ Pitgam : 09/09/1793 Ps

d'où à Pitgam : Marie Anne Josephe (1753), Marie Thérèse (1755), Jeanne Thérèse Ursule (1758), Cornil Folquin Georges (1760),
Jeanne Pétronille (1762), Marie Jeanne Jacqueline (1763), Ursule Rosalie (1766), Barbe Véronique (1768),
Anne Marie (1769), Pierre Josse Winnocq (1772), Charles Winnocq Josse (1773).

* * * * * *

Sosa N° 168 : DUQUENNE Simon
° Bilques (62): de : 1709/1715 ???
+ Dunkerque : 06/11/1772, décédé le 05 Ps
x Coudekerque Village : 04/11/1745 Ps

Sosa N° 169 : SWARTVAGHER Anne Xavière ou Anasthasie(Domestique)
° Spycker : 18/01/1723 Ps
+ Dunkerque : 08/02/178, décédée le 6 4 Ps

d'où à Petite Synthe : Marie Monique (1748), & à Dunkerque : Anne Marie Thérèse (1751), Pierre Jean (1754),
& à Petite Synthe : Anne Marie Françoise (1756), François Simon (1757), Jean Baptiste Cornil (1760),
Anne Thérèse Rosalie (1762), Jacques Bernard Cornil (1763).

* * * * * *

Sosa N° 170 : FONTEYNE Jean Cornil (Jardinier)
° Dunkerque : 01/04/1732 Ps
+ Dunkerque : 11/02/1783, décédé le 09 Ps
x Dunkerque : 10/10/1752 Ps

Sosa N° 171 : ADRIANSEN Marie Jeanne
° Téteghem : 25/02/1732 Ps
+ Dunkerque : 23/09/1791, décédée le 21 Ps

d'où à Dunkerque : Pierre Jean (1754), Marie Jeanne (1759), Matthieu Jean (1761), Pétronille Marie (1763),Nicolas Jacques (1765),
Marie Thérèse (1767), Marie Jeanne Pétronille (1769), Pierre Jacques (1771), Adrien Jean (1774), Jean François Louis (1778).

* * * * * *

Sosa N° 172 = 180 : DECANTER Nicolas Winnoc (Jardinier, Laitier)
° Bergues St Martin : 18/10/1722, né le 17 Ps
+ Dunkerque : 15/01/1781, décédé le 13 Ps

x Dunkerque : 23/11/1745 avec Marie Catherine D'HONDT P

xx Dunkerque : 11/07/1752 avec Marie Rose MARISSE P

xxx Dunkerque : 24/01/1758 Ps

xxxx Dunkerque : 23/12/1771 avec Isabelle Claire Jacqueline TERNY = ma 181 Ps
d'où à Dunkerque : Nicolas Jacques (1772), Pierre Jacques (1774), Jeanne Jacqueline (1777), Jean Baptiste (1780).


Sosa N° 173 : LEYS Marie Xavier
° Cassel Notre Dame: 27/06/1733 Ps
+ Dunkerque : 21/06/1771, décédée le 19 Ps

d'où à Dunkerque : Aldegonde Pétronille (1759), Nicolas Antoine (1760), Marie Jeanne (1764),
Thérèse Pétronille (1768), Marie Rose (1771).

* * * * * *

Sosa N° 174 : LABEY Philippe (Jardinier)
° Dunkerque : 18/11/1730, né le 17 Ps
+ Dunkerque : 1768/1781 ???
x Dunkerque : 24/02/1756 Ps

Sosa N° 175 : DASSONVILLE Anne Thérèse (Jardinière)
° Poperinghe : 11/12/1730 Ps Faux
° Dunkerque : 11/03/1737 Ps
+ Téteghem : 03/05/1804, décédée le 01 Ps


d'où à Dunkerque : Philippe Jean Nicolas (1757), Charles François (1759), Marie Anne (1763), Marie Catherine Jacqueline (1764),
Nicolas Pierre (1766), François Jacques Pierre (1768), Jean Baptiste (1770), Jean Laurent (1772), Marie Thérèse (1773),
Philippe Louis Jacques (1778), Marie Jeanne Thérèse (1780).

* * * * * *

Sosa N° 176 : JACOBSOONE Pierre Jacques (Jardinier)
° Petite Synthe : 17/03/1733, né le 16 Ps
+ Petite Synthe : 24/09/1777, décédé le 22 Ps
x Petite Synthe : 06/02/1759 Ps

Sosa N° 177 : VANDAMME Marie Jeanne (Serveuse)
° Uxem : 22/12/1735 Ps
+ Dunkerque : 19/12/1815 Ps
xx Petite Synthe : 11/08/1778 avec Jacques VANTHIELT

d'où à Petite Synthe : Pierre Jean (1760), Pierre Jacques (1762), Charles Jacques (1765),Jean Baptiste (1768),
Marie Jeanne Françoise (1771), Marie Jeanne (1772), Henry Romain (1775).

* * * * * *

Sosa N° 178 : LEFEBVRE Philippe Joseph (Maréchal ferrant)
° Boeseghem : 13/04/1717 Ps
+ Petite Synthe : 28/02/1776, décédé le 26 Ps

x ? ? : avant 1753 avec Marie Josephe HANNOTE

xx Petite Synthe : 04/02/1766 Ps


Sosa N° 179 : DECROISILLES Isabelle Rose
° Craywick : 05/04/1742, née le 04 Ps
+ Armbouts Cappel : 28/03/1813, dcd le 26 Ps
xx Petite Synthe : 24/07/1776 avec Jean Baptiste MARCHAND

d'où à Petite Synthe : Marie Isabelle Rose (1766), Philippe François (1768), Marie Bernardine (1769), Marie Constance Judith (1172), Louis (1774),

* * * * * *

Sosa N° 180 = 172 : DECANTER Nicolas Winnoc (Jardinier)
° Bergues : 18/10/1722, né le 17 Ps
+ Dunkerque : 15/01/1781, décédé le 13 Ps

x Dunkerque : 23/11/1745 avec Marie DHONT P

xx Dunkerque : 23/11/1752 avec Marie MARISSE P

xxx Dunkerque : 24/01/1758 avec Marie LEYS = Ma 173 Ps
d'où à Dunkerque : Aldegonde Pétronille (1759), Nicolas Antoine (1760), Marie Jeanne (1764),
Thérèse Pétronille (1768), Marie Rose (1771).

xxxx Dunkerque : 23/12/1771 Ps


Sosa N° 181 : TERNY Isabelle Claire Jacqueline (Jardinière)
° Dunkerque : 19/03/1743, née le 18 Ps
+ Coudekerque Branche : 18/05/1813, décédée le 17 Ps
x Dunkerque : 11/01/1763 avec Philippe DENECKER Ps
xxx Dunkerque : 18/09/1781 avec Pierre Antoine SOHIE

d'où à Dunkerque : Nicolas Jacques (1772), Pierre Jacques (1774), Jeanne Jacqueline (1777), Jean Baptiste (1780).

* * * * * *

Sosa N° 182 : ADRIANSEN Pierre Jacques (Jardinier, Cultivateur)
° Dunkerque : 11/05/1749, né le 10 Ps
+ Téteghem : 11/03/1827, décédé le 09 Ps
x Dunkerque : 12/04/1774 Ps

Sosa N° 183 : INGHELAERE Marie Jeanne Ursule (Jardinière, Cultivatrice)
° Petite Synthe : 22/10/1743, née le 21 Ps
+ Téteghem : 01/08/1810, décédée le 30/07 Ps

d'où à Téteghem : Marie Jeanne Pétronille (1776), Anne Thérèse (1781), Marie Thérèse Louise (1782).

* * * * * *

Sosa N° 184 : PLESSIET Guillaume François (Jardinier)
° Watou (Bel) : 08/01/1731 T
+ Petite Synthe : 09/07/1806, décédé le 07 Ps
x Petite Synthe : 01/05/1753 Ps

Sosa N° 185 : CAULIER Hélène Catherine (Jardinière)
° Brouckerque : 01/05/1731 Ps
+ Petite Synthe : 08/01/1818 Ps

d'où à Petite Synthe : Jean François (1754), Pierre Firmin Jean (1755), Jean Baptiste (1756), Pierre Jacques (1758),
Antoine Charles (1759), Marie Magdeleine (1761), Ursurle Cornélie Jeanne (1762), Dominique François (1764),
Hélène Perpétue (1765), Thérèse Eugénie (1767), Jacqueline Louise (1769), Jean Joseph (1773), François Benoît (1776).

* * * * * *

Sosa N° 186 : SAPELIER Arnold Nicolas (Jardinier)
° Dunkerque : 20/04/1739 Ps
+ Dunkerque : 15/12/1779, décédé le 13 Ps
x Dunkerque : 12/02/1765 Ps

Sosa N° 187 : LARONDELLE Anne Thérèse Scholastique (Jardinière)
° Grande Synthe : 1733 Lacune
+ Dunkerque : 26/12/1779, dcd le 24 Ps
x Dunkerque : 04/11/1760 avec Daniel DUPOND P

d'où à Dunkerque : Marie Anne Thérèse (1768), Pierre Jacques Arnold (1771), Marie Catherine (1773), Pierre Jean Jacques (1774).

* * * * * *

Sosa N° 188 : FAHY Jacques François (Jardinier)
° Téteghem : 13/09/1740, né le 12 Ps
+ Téteghem : 24/02/1802 Ps

x Dunkerque : 02/04/1761 avec Jeanne CANES Ps
d'où à Téteghem : André Fraçois (1761).

xx Dunkerque : 13/01/1784 Ps


Sosa N° 189 : DUSOISSOIS Jeanne Thérèse (Alias VIFINOT ???) (Jardinière)
° Petite Synthe : 17/02/1759, née le 16 Ps
+ Téteghem : 05/05/1812, décédée le 03 Ps
xx Tétéghem : 08/05/1802 avec Vast Benoît BAERT

d'où à Téteghem : Jacques François Jean (1788), Benoît Joseph (1790 ?), Geneviève Cécile (1792), Jean Pierre (1794),
Jean Baptiste Cornil (1795), Marie Anne Thérèse (1796), Pierre François Jacques (1797), Jean Cornil (1798).

* * * * * *

Sosa N° 190 : MARTIN Jean François Louis (Cultivateur)
° Audruicq (62) : 16/04/1753, né le 15 Ps
+ Eringhem : 27/05/1794 Ps
x Eringhem : 28/07/1784 Ps

Sosa N° 191 : VANDEWALLE Marie Jacqueline
° Bollezeele : 29/04/1764, née le 28 Ps
+ Eringhem : 01/06/1829, dcd le 30/05 Ps
x Bollezeele : 09/01/1782 avec Jean Baptiste EVERAERE
xxx Eringhem : 11/02/1795 avec Pierre Antoine FOCKEU

d'où à Eringhem : Pierre François Josse Auguste (1785), Marie Jeanne (1787), Marie Catherine Pétronille Dominique (1792 ?),
Marie Jeanne Thérèse (1794).

* * * * * *

Sosa N° 192 : VANDAMME Jacques
° Proven avant 1740 ????
+ Poperinge St Bertin : ../07/1760 T


x ?? , ?? avec Françoise QUARTIER


xx Poperinghe ND (Bel) : 23/02/1751 Ps



Sosa N° 193 : CLAYS Christine Claire
° Watou (Bel) : ../09/1729 T
+ ?? , ??

d'où à Poperinge St Bertin (Bel) : François (1754), Alex Jacques (1756), Charles Bertein (1758).

* * * * * *

Sosa N° 194 : DEVYS ou VYS Pierre Philippe (Ouvrier, Laboureur) dit MARLYN
° OOst Cappel : ca 1723 Lacune
+ Oost Cappel : avant 1841

x Oost Cappel : 25/10/1747 avec Jeanne Françoise LIEBART
d'où à Oost Cappel : Jeanne Thérèse (1748), Marie Catherine (1749), Pierre Jean Cornil (1750), Pierre (1753 ?).

xx Rexpoëde : 12/10/1758 Ps


Sosa N° 195 : DELERAT ou D'ARRAS Marie Aldegonde Françoise (Fileuse)
° Hondschoote : 29/08/1728, née le 28 Ps
+ Oost Cappel : avant 1841
x Oost Cappel : 27/04/1745 avec Jean Joseph FIEVET D

d'où à Rexpoëde : Pierre Cornil (1759), Isabelle Barbe (1760) & à Oost Cappel : Betsabee Bernardine (1763), Françoisd Cornil (1766)
Romain Barthélémy (1769), Marie Louise (1771), Marie Catherine Thérèse (1774).

* * * * * *

Sosa N° 196 : LABAERE Nicolas (Maçon)
° Ypres St Pierre (Bel) : 1701 ?? Lacune
+ Bergues St Pierre : 14/07/1766, dcd le 2 Ps

x avant 1738,?? avec Anne COBERTS
d'où à Bergues St Martin : Jacques François (1738), Pierre Nicolas (1739) & à Bergues St Pierre : Antoine Louis (1741)
& à Bergues St Martin : Martin Winoc Nicolas (1743).

xx Bergues St Pierre : 11/11/1744 avec Anne Marie NEUFVERNE
d'où à Bergues St Pierre : Jean Baptiste (1745), Marie Françoise (1747), Charles Winoc Albert (1748), Pierre Winoc (1749), Jacques François (1751).


xxx Bergues St Pierre : 20/04/1751 Ps

Sosa N° 197 : MONNIN ou MANNIN Anne Marie
° Hondschoote : 11/09/1720 Ps
+ Bergues St Pierre : 16/04/1772, dcd le 15 Ps

d'où à Bergues St Pierre : Alexandre Blaise (1752), Pierre Winoc Nicolas (1754), Pierre François (1757),
Ignace François
(1758)

* * * * * *

Sosa N° 198 : SELIER Pierre Jacques (Fermier, Laboureur, Cultivateur)
° Oost Cappel : 09/05/1735 Ps
+ Killem : 09/02/1799, dcd le 8 Ps
x Rexpoëde : 25/10/1758 Ps


Sosa N° 199 : LOOTGIETER Marie Jeanne
° Rexpoëde : 16/03/1733, née le 15 Ps
+ Killem : 21/05/1797 Ps


d'où à Oost Cappel : Pierre Jacques Hubert (1759), Marie Pétronille Catherine (1761),
& à Killem : Isabelle Thérèse Constance (1764), Pierre Jean (1765), Pierre Jacques Cornil (1767),
Anne Marie Thérèse Jacqueline (1769), Marie Thérèse (1770), François Cornil (1773).

* * * * * *

Sosa N° 200 : TIERSOONE Pierre
° ????
+ Bulskamp (Bel) : 06/04/1733 Ps
x Bulskamp (Bel) : 02/05/1722 Ps

Sosa N° 201 : VASSEUR Angéla
° Adinkerke (Bel) : 25/12/1704 D
+ Bulskamp (Bel) : 06/01/1736 Ps
xx Bulskamp (Bel) : 29/06/1733 avec Jean STROOM Ps

d'où à Bulskamp (Bel) : Pierre Jacques (1723), Jean Baptiste (1726), Pierre Jacques (1729 ?), Nicolas François (1733).

* * * * * *

Sosa N° 202 : DECLEMMER ou CLEMMER Charles Joseph (Journalier)
° Merris : 1725/1729 Lacune
+ Hondschoote : 01/08/1775, décédé le 31/07 Ps

x Hondschoote :10/10/1753 Ps

xx Hondschoote : 18/10/1769 avec Catherine TOOVES ou TOORIS Ps


Sosa N° 203 : TALEWEE Marie Catherine
° Killem : 1731 Lacune
+ Hondschoote : 03/05/1764, décédée le 02 Ps

d'où à Hondschoote : Marie Thérèse (1755), Isabelle Rose (1757), Isabelle Cornille (1759).

* * * * * *

Sosa N° 204 : LAMMENS Jean Baptiste
(Bourgeois d'Hondschoote)
° Hondschoote : 08/09/1692, né le 07 Ps
+ Hondschoote : 11/01/1758, décédé le 09 Ps
x Hondschoote : 09/10/1725, fiançailles le 02/10 Ps

Sosa N° 205 : LEROY Pétronille
° Hondschoote : 30/01/1696, née le 29/12/1695 Ps
+ Hondschoote : 15/11/1770, décédée le 13 Ps
x Hondschoote : 28/07/1715 avec Pierre FOCKENBERGHE

d'où à Hondschoote : Jeanne Bénédicte (1726), Marie Pétronille (1727), Jean Nicolas (1728), Joseph Etienne (1729),
Cornil Albert (1733), Anne Marie (1735), Jeanne Thérèse (1739), Charles Boniface ( ?).

* * * * * *

Sosa N° 206 : SOULLIAERT Jean Baptiste (Fermier)
° West Cappel : 03/03/1719, né le 02 Ps
+ Killem : 20/01/1772, décédé le 17 Ps
x ?? , ??? avec ???
xx Rexpoëde : 06/10/1751 Ps

Sosa N° 207 : LASSAEL Marie Jacobe (Cultivatrice)
° Killem : 08/08/1732 Ps
+ Killem : 28/03/1801, décédée le 26 Ps
xx Killem : 08/07/1772 avec Benoît Jacques DOBBELAERE

d'où à Killem : Jean Baptiste (1753), Pierre Jean (1755), Isabelle Jacoba Pélagia (1755), Guilielma (1757), Marie Cornélie (1757),
Marie Jeanne (1759), François Jean Jacques (1762), Anne Marie Jacqueline (1762), Isabelle Jacoba (1764),
Marie Thérèse (1766), Rose Constance Pépertue (1769), Jacobe Victoire Julienne (1771).

* * * * * *

Sosa N° 208 : BRUYCHE Pierre
° Winnezeele : 06/05/1730, né le 05 (Illégitime) Ps
+ Winnezeele ??? : après 1767
x Winnezeele : 21/05/1765 Ps

Sosa N° 209 : LOONIS Jeanne Dorothée
° Winnezeele : 07/04/1736, née le 06 Ps
+ Winnezeele ???, après 1767

d'où à Winnezeele : Françoise Louise (1766), Charles François (1767), François Xavier (1769),
Jeanne Dorothée (1770), Charles Antoine (?), Marie Claire (?).

* * * * * *

Sosa N° 210 : VANOOSTEN Pierre Jacques (Journalier)
(FF 1164 f° 233 Killem 17777)
° Killem : 1737 ??? Lacune
+ Killem : 10/04/1777, décédé le 08 Ps

x Killem : 03/07/1754 avec Pétronille Thérèse BERTELOOT

xx Killem : 23/08/1759 Ps


Sosa N° 211 : HORREYN Brigitte Josephe (Journalière)
° Leisele (Bel) : 03/06/1734, née le 02 Ps
+ Killem : 25/10/1797 Ps
xx Killem : 13/09/1785 avec Jean DUTRY

d'où à Killem : Marie Jeanne (1760), Marie Josephine (1762), Pierre Jacques Charles (1763), Marie Jeanne Thérèse (1765),
Marie Jacqueline (1767), Pierre Jacques (1768), Jean Cornil (1770), Anne Thérèse Cécile (1772),
Jacques Winnocq Cornil (1774) Marie Jeanne Thérèse (1777).

* * * * * *

Sosa N° 212 : VANDENBROUCKE François Louis (Censier, Laboureur, Cultivateur
° West Cappel : 17/12/1739 Ps
+ Bambecque 01/04/1806, dcd le 31/03 Ps

x Bambecque : 30/05/1775 Ps

xx Bambecque : 12/11/1795 avec Marie Jeanne WEEUDT ou DEWENDT
d'où à Bambecque : François Louis Cornil (1797).


Sosa N° 213 : VERMEERSCH Jacqueline Claire
° West Cappel : 19/06/1736 Ps
+ Bambecque : 19/03/1795, dcd le 17 Ps
x Wormhout : 02/08/1769 avec Jean Baptiste CLAYSSEN

d'où à Bambecque : Isabelle Thérèse (1776), Pierre Cornil François (1777), Jean Xavier (1779), Nicolas Joseph (1781).

* * * * * *

Sosa N° 214 : BOUTTHE Pierre Jacques (Laboureur, Censier, Cultivateur
° Bambecque : 09/10/1731, né le 08 Ps
+ Bambecque : 22/05/1798 Ps
x Quaedypre : 14/01/1767 Ps

Sosa N° 215 : WIEL Jeanne Thérèse
° West Cappel : 11/04/1740 Ps
+ Bambecque : 20/03/1787, dcd le 8 Ps

d'où à Quaedypre : Marie Jeanne (1767) & à West Cappel : Jean Baptiste (1769), & à Bambecque : Isabelle Claire Pétronille (1771),
Marie Jacqueline (1772), François Ignace Blaise (1774), Pierre Cornil Omer (1774), Scholastique Appolonie (1776), Marie Cornélie (1778),
Jeanne Thérèse (1778), Jean Jacques Cornil (1778), François Cornil Ignace (1780).

* * * * * *

Sosa N° 216 : HEYDEN Pierre Jacques (Journalier)
° Rexpoëde : 19/03/1722, né 18 ou 14/11/1724, né le 12 Ps
+ Warhem 13/10/1798 Ps

x West Cappel : 17/09/1748 avec Marie Thérèse DE WILDE Ps
d'où à West Cappel Rose Jossine (1749), Isabelle Thérèse (1752).

xx West Cappel : 06/03/1753 Ps


Sosa N° 217 : DEMOL Suzane Corneille (Ouvrière)
° West Cappel : 17/07/1733, née le 16 Ps
+ Rexpoëde : 24/10/1814 Ps

d'où à West Cappel : Jean Baptiste Cornil (1753), Marie Cornille (1754), & à Warhem : Susanne Barbe (1756), Jeanne Thérèse (1759),
Cornélie Thérèse Léocardie (1760), Sébastien Jacques (1762), Marie Louise (1764), Pierre Louis (1765), Anne Claire Rose (1767),
Pierre Cornil Jacques (1769), Anne Marie Jacqueline (1771), Isabelle Thérèse Cornélie (1774), Jean François (1778), Jeanne Françoise Cornille (1780).

* * * * * *

Sosa N° 218 : VERLEENE Winnoc Urbain (Journalier, Laboureur)
° Rexpoëde : 06/11/1735, né le 5 Ps
+ West Cappel : 07/07/1800, dcd le 6 Ps
x Rexpoëde : 03/11/1761 Ps

Sosa N° 219 : DEGRAND Anne Thérèse (Journalière)
° Leysel (Bel) : 11/04/1741, née le 10 Ps
+ West Cappel : 02/07/1800, Dcd le 1 er Ps

d'où à West Cappel : Marie Cécile (1764), Isabelle Thérèse (1765), Pierre Cornil (1766), Jeanne Thérèse (1767), Pierre Winnoc Eugène (1769),
Jean Baptiste Cornil (1770), Pierre Jacques (1772), Geneviève (1774), Anne Thérèse (1775), Jeanne Thérèse Cornélie (1776),
IgnaceAugustin Cornil (1778), Constance Justine Cécile (1780), Pierre Jean Jacques (1783).

* * * * * *

Sosa N° 220 : BUISSON Charles (Maître Cordonnier)
° Esquelbecque : 24/12/1719, né le 23 Ps
+ Wormhout : 03/09/1800 Ps

x Wormhout : 27/05/1750 avec Pétronille GHYSEL

xx Wormhout : 18/04/1752 Ps



Sosa N° 221 : VAN ACKER Marie
° West Cappel : 18/12/1720, née le 17 Ps
+ Wormhout : 07/09/1785 Ps

d'où à Wormhout : Charles Boronnée (1754), Martin Jacques (1755), Jacques Folquin (1757), Jacques (1760), Marie Jeanne (1763)

* * * * * *

 

Sosa N° 222 : DEHONDT Matthias (Domestique)
° Lynde : 01/07/1741, né le 30/06 Ps
+ Ledringhem : avant 1789 Lacune

x Noordpeene : 10/01/1769 Ps


Sosa N° 223 : LESOOR Marie Jeanne Françoise (Cultivatrice)
° Noordpeene : 24/11/1747 Ps
+ Ledringhem : 06/04/1822, dcd le 4 Ps
xx ???, ??? avec François Ignace MORTIER

d'où à Noordpeene : Marie Bertine (1769), Françoise Reine (1772).

* * * * * *

Sosa N° 224 : VANPEE Pierre Jacques (laboureur)
° Quaedypre : 10/10/1721 Ps
+ Quaedypre : 24/02/1778, décédé le 22 Ps
x Quaedypre : 19/09/1741 Ps

Sosa N° 225 : LAUWAERT Marie Anne Josephe
° Quaedypre : 02/06/1721, née le 01 Ps
+ Quaedypre : 31/03/1793 Ps

d'où à Quaedypre : Pierre Jacques (1742), Jeanne Thérèse (1744), & à Esquelbecq : Marie Anne Thérèse (1745),
Patrice Xavier
(1750), Jean Constantin (1754).

* * * * * *

Sosa N° 226 : LOY Pierre (Manœuvrier, Journalier)
° Ledringhem : 19/03/1712, né le 17 Ps
+ Bergues St Martin : 11/02/1774, décédé le 09 Ps

x Wormhout : 04/05/1734 avec Jeanne TRAHAUT
d'où à Wormhout : Jean Cornil (1735), Marie Jeanne Thérèse (1737), François Xavier Winoc (1739),
Anne Louise (1743), Pierre Jean (1745), Isabelle Eugénie (1747).

xx Wormhout : 14/07/1750 avec Marie Catherine SANSEN Ps

xxx Wormhout : 04/05/1751 Ps


Sosa N° 227 : SANSEN Marie Pétronille
° Wormhout : 16/04/1708 Ps
+ Wormhout : 24/10/1780, décédée le 22 Ps
x Worhmout : 21/07/1734 avec Jean DAVID

d'où à Wormhout : Constance Dorothée (1751), Martin (1753), Pierre ( ap 1760).

* * * * * *

Sosa N° 228 : DENELE Pierre Cornil (Laboureur, Journalier)
° Wormhout : 12/02/1717, né le 11 Ps
+ Wylder : 06/04/1759, décédé le 05 Ps
x Wormhout : 09/01/1748 Ps

Sosa N° 229 : BOUVEIRE Marie Françoise
° Arneke : 01/12/1721, décédée le 30/11 Ps
+ Wormhout : 01/05/1781 Ps

d'où à Wylder : Pierre Nicolas (1750), Pierre Jean (1752), , Jean Baptiste (1756).

* * * * * *

Sosa N° 230 : PICHON Jean Baptiste
° Wormhout : 27/12/1734 D Lacune sur microfilm
+ West Cappel : 20/06/1788, décédé le 19 Ps
x Quaedypre : 14/09/1756 Ps

Sosa N° 231 : DELRIO Jeanne Catherine
° Quaedypre : 30/04/1734 Ps
+ Wormhout : 17/07/1773 Ps

d'où à Quaedypre : Jeanne Jacqueline (1760), Jean François (1762), Jean Baptiste ( ?) & à Wormhout : Félix Cornil (1764),
Marie Scholastique (1766), Isabelle Thérèse (1768), Marie Cornille Rosalie (1770), Jeanne Thérèse (1772 ?).

* * * * * *

Sosa N° 232 : LAMOTE Pierre Jacques (Cultivateur)
° West Cappel : 06/07/1717, né le 05 Ps
+ West Cappel : 27/10/1775 Ps
x Quaedypre : 18/09/1760 Ps

Sosa N° 233 : PYL Jeanne Thérèse (Cultivatrice)
° Herzeele : 05/01/1734 Ps
+ Quaedypre : 29/11/1799 Ps
xx West Cappel : 27/11/1776 avec Michel FRAMELA Ps

d'où à Quaedypre : Jeanne Thérèse (1762), Pierre Jacques (1763), François Cornil (1763), Pierre Winnoc Benoït (1765)
& à West Cappel : Godefroid Sylvestre (1766), Jean Cornil (1768), Pierre Hubert (1769), Anne Marie Thérèse (1771),
Angélique Victoire Constance (1773), Jacques Cornil Louis (1775).

* * * * * *

Sosa N° 234 : DUQUENNE Pierre (Maître Charpentier)
° Bilques (62) ou Bergues : 1716 ???
+ Quaedypre : 16/08/1793 Ps

x Wylder : 15/07/1755 Ps

xx West Cappel : 30/05/1775 avec Marie Jeanne GOETGEBEUR

xxx Quaedypre : 20/10/1784 avec Isabelle Claire WYNCKEL


Sosa N° 235 : GALLOO Marie Catherine
° West Cappel : 29/09/1736 Ps
+ Quaedypre : 24/05/1772 Ps

d'où à Quaedypre : Pierre Jacques François (1756), Marie Rose Dorothée (1757), Marie Rose Dorothée (1758),
François Vincent (1761), Jean Baptiste (1763), François Xavier Cornil (1768), Marie Thérèse Josepha (1770), François Jacques (1771).

* * * * * *

Sosa N° 236 : DEVOS Antoine

° Westvleteren (Bel) : 07/12/1716 Ps
+ Westvleteren (Bel) : 19/02/1757 Ps

x Westvleteren (Bel) : 12/05/1739 Ps

xx ? ?, après 1775 avec Marie BOSTERAEM


Sosa N° 237 : DUMON Marie Caroline
° Proven (Bel) : ../../1730
+ Westvleteren (Bel) : 12/10/1755 Ps

d'où à Westvleteren (Bel) : Marie Françoise (1740), Jacobum (1741), Ignace Jacques (1743 ?), Jacoba Cornélia (1747),
Charles Antoine (1748), François Maximilien Joseph (1752).

* * * * * *

Sosa N° 238 : DEWAELE Liévin (Laboureur)
° Spycker : 23/07/1697 Ps
+ Rexpoëde : 05/03/1781, décédé le 03 (écrit le 13 sur l'acte) Ps

x Hondschoote : 08/05/1737 avec Anne Thérèse ROOSES
d'où à Rexpoëde : Pierre Jacques (1738), François Ignace (1739), Marie Thérèse (1741), Marie Jeanne Cornélie (1744),
Thomas Jean Cornil (1745), Jean Baptiste (1747).

xx Hondschoote : 29/11/1758 Ps


Sosa N° 239 : DECOUSTER Barbe
° Killem / Hondschootte : 1733 ??? Lacune
+ Rexpoëde : 10/04/1795 Ps
xx Rexpoëde : 26/02/1787 avec Jean Baptiste DEVLOO

d'où à Rexpoëde : Marie Trèse Françoise (1759), Pétronille Thérèse (1761), Jose Liévin (1764), Pierre Jacques (1765),
Barbe Dorothée Claire (1767), Jacques Cornil Liévin (1769), Pierre Jacques (1772).

* * * * * *

Sosa N° 240 : WATTEZ Pierre Jacques (, Boucher, Marchand de Cabout ou tabac)
° Rexpoëde : 04/02/1703, né le 03 Ps
+ Rexpoëde : 17/10/1761, décédé le 15 Ps

x ? ?, ? ? avec Marie Catherine PAUWELS
d'où à Rexpoëde : Cécile Thérèse (1732), Philippe Louis (1734), Jean Baptiste (1736).

xx Rexpoëde : 28/07/1746 Ps


Sosa N° 241 : VAN NOORENBERGHE Marie
Pétronille Thérèse
° Houtkerque : 16/08/1719, née le 16 Ps
+ Rexpoëde : 07/11/1792, décédée le 04 Ps
x Rexpoëde : 06/04/1769 avec Maurice VANDEKERCKOVE

d'où à Rexpoëde : Jean Winnoc Cornil (1747), Marie Magdelene Cornélie (1748), Pierre Jacques (1750), Jeanne Corneille (1752),
François Xavier Cornil (1753), Isabelle Claire (1754), Hyachime Joseph (1755),
Louis Jacques Xavier (1758), Martin Cornil (1759), Trèse Rose (1760).

* * * * * *

Sosa N° 242 : DEDRYVER Jacques François (Laboureur)
° Rexpoëde : 25/10/1737 Ps
+ Rexpoëde : 07/03/1823 Ps
x Rexpoëde : 01/02/1764 Ps

Sosa N° 243 : DEGRAND Marie Magdelaine
° Wormhout : 24/03/1744 Ps
+ Rexpoëde : 30/08/1794 Ps

d'où à Rexpoëde : Marie Thérèse (1765), Rosalie Jacqueline (1766), Jean Cornil François (1768), Jacques François Cornil (1769),
Winocq Cornil François (1771), Laurent Louis Cornil (1774), Jeanne Louise Hélène(1776), Victoire Dorothée Constance (177),
Anne Thérèse Cécile (1778), Charles Cornil (1781), Cornil François Louis (1786), Jeanne Thérèse Barbe (1789).

* * * * * *

Sosa N° 244 : GOVAERE Pierre Joseph (Journalier, Ouvrier)
° Killem : 1728 ??? Lacune
+ Killem : 09/09/1788, dcd le 06 Ps
x Killem : 12/04/1752 Ps

Sosa N° 245 : KEGHEL Marie Françoise
° Warhem : 23/11/1733 Ps
+ Warhem : 08/08/1812 Ps

d'où à Killem : Laurent Louis (1753), Pierre Joseph Cornélius (1756), Rosalie Françoise (1758), Jean Cornil (1762),
Marie Jeanne Victoire (1765), Jeanne Thérèse Cornélie (1767), Louis Ignace (1769),
Michel Jacques Cornil (1773), François Jacques Ignace (1775).

* * * * * *

Sosa N° 246 : CALOONE Jean François (Journalier, Paysan)
° Hondschoote : 15/08/1753 Ps
+ Killem : ap 1795 ???
x Killem : 15/02/1775 Ps

xx ?? ,1786/1790 avec Marie Catherine ARDUIN
d'où à Killem : Victoire Constance (1790), Isabelle Thérèse (1791), Jean François Jacques (1799).


Sosa N° 247 : ASSEMAN Jeanne Thérèse
° Warhem : 20/03/1754 Ps
+ Killem : 20/09/1786, dcd le 7 Ps

d'où à Hondschoote : Marie Jeanne Thérèse (1777) , Anne Marie (1778), Jean François (1781),
& à Killem : Isabelle Rosalie Constance (1786).

* * * * * *

Sosa N° 248 :
GHYSEL Pierre Antoine (Laboureur, Cultivateur)
° Wormhout : 08/06/1731, né le 07 Ps
+ West Cappel : 15/01/1805
Ps

x West Cappel : 17/09/1765 avec Pieternelle Jacoba WULLEMS
d'où à West Cappel : Pierre Cornil (1768), Marie Catherine Cornélie (1770).

xx Wylder : 05/06/1771 Ps


Sosa N° 249 :
HOVAERE Marie Jeanne (Cultivatrice)
° Wylder : 04/09/1748 Ps
+ West Cappel : 15/04/1818, décédée le 14 Ps

d'où à West Cappel : Jean Ignace (1775), Anne Marie (1776), Jacques Cornil (1778), Isabelle Claire (1780),
Reine Constance (1781), Charles François (1783), Eugéne Louis (1785), Rosalie (Louise Cornélie (1787),
Isabelle Thérèse Cornélie (1789), Françoise Victoire Amélie (1790), Léonard Benoît (1793).

* * * * * *

Sosa N° 250 :
VERLANDE Marc (Laboureur, Cultivateur)
° West Cappel : 25/10/1762, né le 24 Ps
+ West Cappel : 04/02/1851 Ps
x West Cappel : 17/02/1789 Ps

Sosa N° 251 : FLORISOONE Marie Thérèse (Cultivatrice)
° Herzeele : 28/02/1766 Ps
+ West Cappel : 17/05/1819, décédée le 16 Ps

d'où à West Cappel : Emilie Françoise (1790), Pierre Jacques Cornil (1791), Françoise Rosalie (1795), François Cornil (1799)
Angélique Alexandrine Cornélie (1802), Fidèle Réginale (1804).

* * * * * *

Sosa N° 252 :
WIEL Charles Benoît (Charpentier)
° West Cappel : 07/04/1750, né le 06 Ps
+ West Cappel : 19/02/1825, décédé le 18 Ps
x Warhem : 21/07/1779 Ps

Sosa N° 253 :
BEYAERT Jeanne Claire Eugénie (Couturière)
° Warhem : 24/10/1760 Ps
+ Hoymille : 31/05/1801 Ps

d'où à West Cappel : Jean Charles Louis (1782) & à Bergues : Pierre Jacques Ignace (1783), André Benoît Balthazar (1786),
Engelbert Laurent (1788), Jacques Cornil (1790), Félix Patrick Jean (1799).

* * * * * *

Sosa N° 254 :
FONTEYNE Jean Baptiste (Tisserant
° Hazebrouck : 21/04/1772 Ps
+ Houtkerque : 14/11/1855 Ps
x Hazebrouck : 13/05/1793 Ps

Sosa N° 255 :
LEY Marie Rosalie Eugénie
° Bambecque : 08/05/1767 Ps
+ Houtkerque : 28/06/1836 Ps

d'où à Bambecque : Emilie Eugénie Philippine (1799), Barbe Reine (1805), François Louis (1806), Fidélie Julienne (1808).


* * * * * *