GENEALOGIE

ORIGINE

de mes ASCENDANTS

mes 9 premières Générations


 

L'Origine de mes Ascendants

 

Le tableau qui va suivre prouve bien que mes origines jusqu'à la 9 ème génération incluse sont issues de la Flandre Maritime.

Je n'ai inscrit que mes 9 premières générations, car après, dans les générations suivantes, il y a des manques : la cause est surtout dû à la destruction des archives.
Malgré ces manques, sur certaines branches, j'ai pu remonter jusqu' à la 19 eme génération.

Etudions plus précisément la 8 ème génération : Sur 128 personnes
- 2 personnes : je n'ai pu encore les situer
- 13 personnes sont nées en Belgique, tout près de la frontière (toujours en Flandre Maritime)
- 3 personnes sont nées dans le Pas-de-Calais
- Le reste, soit 110 personnes nées dans le Nord, plus prècisement dans l'arrondisement de Dunkerque

Etudions plus précisément la 9 ème génération : Sur 256 personnes
- 43 personnes : je n'ai pu encore les situer
- 11 personnes sont nées en Belgique, tout près de la frontière (toujours en Flandre Maritime)
- 11 personnes sont nées dans le Pas-de-Calais
- Le reste soit 191 personnes nées dans le Nord, plus prècisement dans l'arrondisement de Dunkerque

 

Rappel :

L'Indépendance de la Belgique est très récente, proclamée le 04/10/1830, elle a été reconnue par les grandes puissances le 20 janvier 1831. Le premier Roi des Belges, a être élu en février 1831 par le Congrès National, était français : Le Duc de Nemours, propre fils du roi de France Louis-Philippe 1er.

Mais Louis-Philippe 1er est contraint, la mort dans l'âme, afin d'éviter d'indisposer les grandes puissances européennes
et notamment l'Angleterre, de décliner l'honneur qui est ainsi fait à son fils, alors âgé de 17 ans, et qui participe, au sein de l'Armée Française, aux opérations visant à épauler la " Révolution Belge " contre l'occupation néerlandaise.

Les grandes puissances européennes accepteraient mal, en effet, un retour de l'influence française en Belgique, 15 ans à peine après la chute de Napoléon qui avait maintenu la Belgique dans l'Empire Français.

C'est finalement le prince allemand Léopold de Saxe-Cobourg-Gotha, oncle de la Reine Victoria, et futur gendre de Louis-Philippe 1er, qui deviendra le premier Roi des Belges sous le nom de Léopold 1er, le 4 juin 1831.

 

 

Génération
Sosa
Aïeul
En
Lieux
1
1
DRAPIE Dominique
1952
Malo Les Bains (59)
2
2
DRAPIE René
1914
Rosendaël (59)
3
VANDAMME Geneviève
1921
Capelle La Grande (59)
3
4
DRAPIE Armand
1887
Grande Synthe (59)
5
BADTS Marie Lucie
1889
Rosendaël (59)
6
VANDAMME Maurice
1892
Warhem (59)
7
VANPEE Georgette
1898
Quaedypre (59)
4
8
DRAPIE Aymar
1860

Grande Synthe (59)

9
TACCOEN Fébranie
1849
West Cappel (59)
 
10
BADTS Emile Arthur
1859
Coudekerque Branche (59)
 
11
JACOBSOONE Julie Céline
1859
Dunkerque (59)
 
12
VANDAMME Edouard
1861
Warhem (59)
 
13
BRUYCHE Emma Julie
1866
West Cappel (59)
 
14
VANPEE Théophile
1866
Quaedypre (59)
 
15
WATTEZ Julie Elisabeth
1874
West Cappel (59)
5
16
DRAPIE Jean Cornil
1823
West Cappel (59)
 
17
SPARLAEKEN Anne Thérèse
1820
Bredene (Belgique)
 
18
TACCOEN Jean Ignace
1815
Eringhem (59)
 
19
BRYSELBOUT Jeanne
1814
Rexpoëde (59)
 
20
BADTS Jean Baptiste
1815
Coudekerque Branche (59)
 
21
DUQUENNE Marie Catherine
1823
Téteghem (59)
 
22
JACOBSOONE Philippe
1827
Coudekerque Branche (59)
 
23
PLESSIET Sophie Virginie
1833
Coudekerque Branche (59)
 
24
VANDAMME Henri Winoc
1820
Killem (59)
 
25
TIERSOONE Clémence
1822
Houthem (Belgique)
 
26
BRUYCHE Jean François
1827
Rexpoëde (59)
 
27
HEYDEN Eugènie
1839
West Cappel (59)
 
28
VANPEE Armand Fidèle
1831
Quaedypre (59)
 
29
LAMOTTE Mélanie
1831
West Cappel (59)
 
30
WATTEZ Frédéric
1837
Killem (59)
 
31
GHYSEL Rosalie
1852
West Cappel (59)
6
32
DRAPIE Jean François
1784
West Cappel (59)
33
BLAVOET Marie Catherine
1785
Quaedypre (59)
34
Fille Naturelle
 
35
SPARLAEKEN Marie Thérèse
1798
Bredene (Belgique)
36
TACCOEN Cornil Ignace
1795
Zegerscappel (59)
37
ANDIOEN Marie Louise
1790
Eringhem (59)
38
BRYSELBOUT Jacques
1779
Rexpoëde (59)
39
BERTEIN Anne Barbe
1783
Rexpoëde (59)
40
BADTS Louis Charles
1785
Dunkerque (59)
41
MUYLS Jeanne Rose
1787
Téteghem (59)
42
DUQUENNE Nicolas Jacques
1789
Dunkerque (59)
43
DECANTER Marie Catherine
1783
Téteghem (59)
44
JACOBSOONE Nicolas
1799
Coudekerque Branche (59)
45
DECANTER Marie Jeanne
1806
Coudekerque Branche (59)
46
PLESSIET Pierre François
1804
Téteghem (59)
47
FAHY Marie Sophie
1813
Dunkerque (59)

48

VANDAMME Pierre Jean
1784
Hondschoote (59)
 
49
LABAERE Marie Jeanne
1786
Zegerscappel (59)
 
50
TIERSOONE Pierre Jean
1788
Houthem (Belgique)
 
51
LAMMENS Isabelle
1783
Killem (59)
 
52
BRUYCHE Louis François
1800
Killem (59)
 
53
VANDENBROUCKE Anne
1798
West Cappel (59)
 
54
HEYDEN Sébastien
1797
West Cappel (59)
 
55
BUISSON Marie Isabelle
1796
Wormhout (59)
 
56
VANPEE Pierre Corneille
1784
Quaedypre (59)
 
57
DENIELE Angélique
1799
Quaedypre (59)
 
58
LAMOTE Cornil François
1800
Wormhout (59)
 
59
DEVOS Jeanne Thérèse
1803
Rexpoëde (59)
60
WATTEZ Jean Baptiste
1795
Rexpoëde (59)
61
GOEVAERE Marie Rosalie
1800
Killem (59)
62
GHYSEL Charles
1814
West Cappel (59)
63
WIEL Jeanne Thérèse
1822
Bambecque (59)
7
64
DRAPIE Jean Jacques
1739
West Cappel (59)
65
DEGEUSER Marie Jeanne
1753
Bierne (59)
66
BLAEVOET Pierre Jacques
1753
Bierne (59)
67
BLOMME Marie Catherine
1755
Zegerscappel (59)
70
SPAELAEKEN Pierre Louis
1754
Reninge (Belgique)
71
PYCKE Jeanne Thérèse
1755
Bredene (Belgique)
72
TACCOEN Pierre Jacques
1753
Esquelbecq (59)
73
DERUDDER Marie Jacobe
1752
Wormhout (59)
74
ANDIOEN Jean Baptiste
1742
Bollezeele (59)
75
DENECKER Marie Louise
1750
Eringhem (59)
76
BRYSELBOUT Jacques Jean
1737

Rexpoëde (59)

 
77
VERKNOCKE Isabelle
1752

Rexpoëde (59)

 
78
BERTEYN Jacques Ignace
1753
Rexpoëde (59)
 
79
BERTEIN Isabelle
1756
Rexpoëde (59)
 
80
BADTS Jean Baptiste
1744
Dunkerque (59)
 
81
VANDEVOORDE Marie
1751
Téteghem (59)
 
82
MUYLS Jean Cornil
1756
Petite Synthe (59)
 
83
ROELS Ursule Rosalie
1766
Pitgam (59)
 
84
DUQUENNE Pierre Jean
1754
Dunkerque (59)
 
85
FONTEYNE Marie Thérèse
1767
Dunkerque (59)
 
86
DECANTER Nicolas
1760
Dunkerque (59)
 
87
LABEY Marie Anne
1763
Dunkerque (59)
 
88
JACOBSOONE Pierre
1762
Petite Synthe (59)
 
89
LEFEBVRE Marie
1769
Petite Synthe (59)
 
90
DECANTER Pierre Jacques
1774
Dunkerque (59)
 
91
ADRIANSSEN Marie
1774
Téteghem (59)
 
92
PLESSIET Dominique
1764
Petite Synthe (59)
 
93
SAPELIER Marie Anne
1768
Dunkerque (59)
 
94
FAHY Jacques
1788
Téteghem (59)
 
95
MARTIN Marie Catherine
1791
Eringhem (59)
 
96
VANDAMME Charles
1758
Poperinge (Belgique)
 
97
DEVYS - MAULIN Isabelle
1760
Rexpoëde (59)
 
98
LABAERE Ignace François
1758
Bergues St Pierre (59)
 
99
SELIER Marie Pétronille
1761
Oost Cappel (59)
 
100
TIERSOONE Jean Baptiste
1726
Bulskamp (Belgique)
 
101
DEKLEMMER Marie
1755
Hondschoote (59)
 
102
LAMMENS Joseph Etienne
1729
Hondschoote (59)
 
103
SOUILLIAERT Marie Jeanne
1759
Killem (59)
 
104
BRUYCHE Charles François
1767
Winnezeele (59)
 
105
VANOOSTEN Anne Thérèse
1772
Killem (59)
 
106
VANDENBROUCKE Pierre
1777
Bambecque (59)
 
107
BOUTTHE Scholastine
1776
Bambecque (59)
 
108
HEYDEN Sébastien
1762
Warhem (59)
 
109
VERLEENE Isabelle
1765
West Cappel (59)
 
110
BUISSON Jacques
1757
Wormhout (59)
 
111
DEHONDT Marie Bertine
1769
Noordpeene (59)
 
112
VANPEE Patrice Xavier
1750
Esquelbecq (59)
 
113
LOY Constance Dorothée
1751
Wormhout (59)
 
114
DENIELE Pierre Jean
1752
Wylder (59)
 
115
PICHON Jeanne
1760
Quaedypre (59)
 
116
LAMOTE Pierre Hubert
1769
West Cappel (59)
 
117
DUQUENNE Marie Thérèse
1770
Quaedypre (59)
 
118
DEVOS Charles Antoine
1748
Westvleteren (Belgique)
 
119
DEWAELE Pétronille
1761
Rexpoëde (59)
 
120
WATTEZ Hyachime
1755
Rexpoëde (59)
 
121
DEDRYVER Marie Thérèse
1765
Rexpoëde (59)
 
122
GOEVAERE François
1775
Killem (59)
 
123
CALOONE Marie Jeanne
1777
Hondschoote (59)
 
124
GHYSEL Jacques
1778
West Cappel (59)
 
125
VERLANDE Emilie Françoise
1790
West Cappel (59)
 
126
WIEL André Benoît
1786
Bergues St Pierre (59)
 
127
FONTEYNE Emilie Françoise
1799
Bambecque (59)
8
128
DRAPIE Jacques François
1709
Warhem (59)
 
129
GOEVAERE Godelieve
1710
West Cappel (59)
 
130
DEGEUSER Jean Baptiste
1725
Zegerscappel (59)
 
131
DORDEYN Michèle
1714
Zegerscappel (59)
 
132
BLAEVOET Josse Jacques
1722
Wormhout (59)
 
133
DEWITTE Marie Thérèse
1735
Wormhout (59)
 
134
BLOMME François
1708
Zuytpeene (59)
 
135
COUVREUR Michèle
1716
Rubrouck (59)
 
140
SPARLAEKEN Pierre Romain
1724
Poperinge St Bertin (Bel)
 
141
ZEUNINCK Marie Jeanne
1722
Bikschote (Belgique)
 
142
PYCKE François
1719
Oudenburgh (Belgique)
 
143
WOUTERS Héléna
1718
Wenduine (Belgique)
 
144
TACCOEN Jean François
1718 ??
Flètre (Belgique)
 
145
GALLOO Marie Jeanne
1730
West Cappel (59)
 
146
DERUDDER Albert
1723
Herzeele (59)
 
147
LEDEYN Marie Anne
1714
Wormhout (59)
 
148
ANDIOEN Jean Baptiste
1704
Millam (59)
 
149
BEUGRAND Anne Thérèse
1708 ??
Killem (59) Lacune
 
150
DENECKER Pierre François
1722
Eringhem (59)
 
151
DEVOS Marie Jeanne
1718/1721
Eringhem (59) Lacune
 
152
BRYSELBOUT François
1691
Warhem (59)
 
153
GILLEBERT Marie Barbara
1704
West Cappel (59)
 
154
VERKNOCKE Pierre Jacques
1705
Oudezeele (59)
 
155
CAMPE Pétronille
1719
Rexpoëde (59)
 
156
BERTEIN Jacques François
1711
Rexpoëde (59)
 
157
VANDAMME Marie Jeanne
1720
Rexpoëde (59)
 
158
BERTEIN Philippe Jacques
1721
Rexpoëde (59)
 
159
VERSCHEURE Marie
1733
Rexpoëde (59)
 
160
BADTS Jean Baptiste
1708
Craywick (59)
 
161
CARREY Marie Barbe
1712
Dunkerque (59)
 
162
VANDEVOORDE Matthieu
1724
Téteghem (59)
 
163
DEUREWAERT Marie Anne
1711
Dunkerque (59)
 
164
MUYLS Cornil Ignace
1712
Petite Synthe (59)
 
165
PENEZ Catherine
1735
Petite Synthe (59)
 
166
ROELS Pierre François
1729
Pitgam (59)
 
167
POUCHELLE Marie Jeanne
1730
Pitgam (59)
 
168
DUQUENNE Simon
1709/1715
Bilques (62) Lacune
 
169
SWARTVAEGHER Anne
1723
Spycker (59)
 
170
FONTEYNE Jean Cornil
1732
Dunkerque (59)
 
171
ADRIANSEN Marie Jeanne
1732
Téteghem (59)
 
172 - 180
DECANTER Nicolas Winnoc
1722
Bergues St Martin (59)
 
173
LEYS Marie Xavière
1733
Cassel ND (59)
 
174
LABEY Philippe
1730
Dunkerque (59)
 
175
DASSONVILLE Anne Thérèse
1737
Dunkerque (59)
 
176
JACOBSOONE Pierre Jacques
1733
Petite Synthe (59)
 
177
VANDAMME Marie Jeanne
1735
Uxem (59)
 
178
LEFEBVRE Philippe Joseph
1717
Boeseghem (59)
 
179
DECROSILLES Marie
1742
Craywick (59)
 
180 - 172
DECANTER Nicolas Winnoc
1722
Bergues St Martin (59)
 
181
TERNY Isabelle Claire
1743
Dunkerque (59)
 
182
ADRIANSEN Pierre Jacques
1749
Dunkerque (59)
 
183
INGHELAERE Marie Jeanne
1743
Petite Synthe (59)
 
184
PLESSIET Guillaume
1731
Watou (Belgique)
 
185
CAULIER Hélène Catherine
1731
Brouckerque (59)
 
186
SAPELIER Arnold Nicolas
1739
Dunkerque (59)
 
187
LARENDELLE Anne
Ca 1733
Grande Synthe (59) Lacune
 
188
FAHY Jacques François
1740
Téteghem (59)
 
189
DUSOISSOIS Jeanne Thérèse
1759
Petite Synthe (59)
 
190
MARTIN Jean François
1753
Audruicq (62)
 
191
VANDEWALLE Marie
1764
Bollezeele (59)
 
192
VANDAMME Jacques
ca 1730
Proven (Belgique)
 
193
CLAYS Christina Clara
1729
Watou (Belgique)
 
194
MARLYN Pierre Philippe
ca 1723
Oost Cappel (59) Lacune
 
195
DARRAS Marie Françoise
1728
Hondschoote (59)
 
196
LABAERE Nicolas
ca 1701
Ypres St Pierre (Belgique)
 
197
MONNIN Anne Marie
1720
Hondschoote (59)
 
198
SELIER Pierre Jacques
1735
Oost Cappel (59)
 
199
LOOTGIETER Marie Jeanne
1733
Rexpoëde (59)
 
200
TIERSOONE Pierre
???
??? (Belgique)
 
201
VASSEUR Angèla
1704
Adinkerke (Belgique)
 
202
DEKLEMMER Charles
1725/1729
Merris (59) Lacune
 
203
TALUWE Marie Catherine
ca 1731
Killem (59) Lacune
 
204
LAMMENS Jean Baptiste
1692
Hondschoote (59)
 
205
LEROY Pétronille
1696
Hondschoote (59)
 
206
SOUILLIAERT Jean Baptiste
1709
West Cappel (59)
 
207
LASSAEL Marie Jacqueline
1732
Rexpoëde (59)
 
208
BRUYCHE Pierre Jacques
1730
Winnezeele (59)
 
209
LOONIS Anne Dorothée
1736
Winnezeele (59)
 
210
VANOOSTEN Pierre Jacques
1739
Killem (59)
 
211
HORREIN Brigitte
1734
Leisele (Belgique)
 
212
VANDENBROUCKE François
1739
West Cappel (59)
 
213
VERMEERSCH Jeanne
1736
West Cappel (59)
 
214
BOUTTHE Pierre Jacques
1731
Bambecque (59)
 
215
WIEL Jeanne Thérèse
1740
West Cappel (59)
 
216
HEYDEN Pierre Jacques
1724
Rexpoëde (59)
 
217
DEMOL Suzanne Corneille
1733
West Cappel (59)
 
218
VERLEENE Winnoc Urbain
1735
Rexpoëde (59)
 
219
DEGRAND Anne Thérèse
1741
Leisele (Belgique)
 
220
BUISSON Charles Borroné
1719
Esquelbecq (59)
 
221
VANACKER Marie Barbara
1720
West Cappel (59)
 
222
DEHONDT Matthias
1741
Lynde (59)
 
223
LESOOR Marie Jeanne
1747
Noordpeene (59)
 
224
VANPEE Pierre Jacques
1721
Quaedypre (59)
 
225
LAUWAERT Marie Anne
1721
Quaedypre (59)
 
226
LOY Pierre
1712
Ledringhem (59)
 
227
SANSEN Marie Pétronille
1708
Wormhout (59)
 
228
DENIELE Pierre Cornil
1717
Wormhout (59)
 
229
BOVEIRE Marie Françoise
1721
Arneke (59)
 
230
PICHON Jean Baptiste
1734
Wormhout (59)
 
231
DELRIO Jeanne Catherine
1734
Quaedypre (59)
 
232
LAMOTE Pierre Jacques
1717
West Cappel (59)
 
233
PYL Jeanne Thérèse
1734
Herzeele (59)
 
234
DUQUENNE Pierre
ca 1716
Tilques (62) Lacune
 
235
GALLOO Marie Catherine
1736
West Cappel (59)
 
236
DEVOS Antoine
1716
Westvleteren (Belgique)
 
237
DUMON Marie Caroline
1734
Proven (Belgique)
 
238
DEWAELE Lievin
1697
Spycker (59)
 
239
DECOUSTER Barbe
ca 1733

Killem (59) Lacune

 
240
WATTEZ Pierre Jacques
1703
Rexpoëde (59)
 
241
VANNOORENBERGHE Marie
1719
Houtkerque (59)
 
242
DEDRYVER Jacques François
1737
Rexpoëde (59)
 
243
DEGRAND Marie Madeleine
1744
Wormhout (59)
 
244
GOEVAERE Pierre Joseph
ca 1728
Killem (59) Lacune
 
245
KEGHEL Marie Françoise
1733
Warhem (59)
 
246
CALOONE Jean François
1753
Hondschoote (59)
 
247
ASSEMAN Jeanne Thérèse
1754
Warhem (59)
 
248
GHYSEL Pierre Antoine
1731
Wormhout (59)
 
249
HOVAERE Marie Jeanne
1748
Wylder (59)
 
250
VERLANDE Marc
1762
West Cappel (59)
 
251
FLORISSOONE Marie
1766
Herzeele (59)
 
252
WIEL Charles Benoît
1750
West Cappel (59)
 
253
BEYAERT Jeanne Claire
1760
Warhem (59)
 
254
FONTEYNE Jean
1772
Hazebrouck (59)
 
255
LEYS Marie Jeanne Rosalie
1767
Bambecque (59)
9
256
DRAPIE Pierre François
1681
Warhem (59)
 
257
MASSIET Pétronille
1684
Cassel ND (59)
 
258
GOEVAERE Alexandre
ca 1662
Meulebeke (Belgique) ??
 
259
GHYSEL Pétronille
1669
Bambecque (59)
 
260
DEGEUSER Pierre (junior)
1681
Zegerscappel (59)
 
261
DEHAENE Marie Anne
1690
Zegerscappel (59)
 
262
DORDEIN Charles
ca 1670
Zegerscappel (59) Lacune
 
263
VANHAECKE Jeanne
1689
Volckerinckhove (59)
 
264
BLAEVOET Guillaume
1692
Herzeele (59)
 
265
GALLE Ursule Rosalie
1700
West Cappel (59)
 
266
DEWITTE Jean Baptiste
1696
Herzeele (59)
 
267
LEJEUNE Mariette
1712
Houtkerque (59)
 
268
BLOMME Jacques
1661
Quaedypre (59)
 
269
DEVYNCK Nicole
???
???
 
270
COUVREUR Nicolas
???
???
 
271
VANNEUVILLE Marie
1676
Rubrouck (59)
 
280
SPARLAEKEN Pierre François
1684
Poperinge St Bertin (Bel)
 
281
SCHRYVER Christina Clara
1698
Poperinge St Bertin (Bel)
 
282
ZEUNINCK Marin
???
Dixmude (Bel) Lacune
 
283
TALPE Jeanne
???
???
 
284
PYCKE Marini
???
???
 
285
VANHOOREN Béatrice
???
???
 
286
WOUTERS Jacques
???
???
 
287
BALTENS Jeanne
???
???
 
288
TACCOEN Matthieu
???
???
 
289
DEGROOTE Pétronille
???
???
 
290
GALLOO Deryck Jacques
1698
Herzeele (59)
 
291
VANDENBUSSCHE Jeanne
1697
Quaedypre (59)
 
292
DERUDDER Christian
1696
Winnezeele (59)
 
293
NEUWE Pétronille
1695
Herzeele (59)
 
294
LEDEYN François
1676
Wormhout (59)
 
295
GEUNS Marie
1688
Wormhout (59)
 
296
ANDIOEN Antoine
1677
Ledringhem (59)
 
297
THYRANT Jeanne
1675
Cappelle-Brouck (59)
 
298
BEUGRAND Pierre Jacques
1673
Quaedypre (59)
 
299
MAES Christine
1666
Wormhout (59)
 
300
DENECKER André
1683
Looberghe (59)
 
301
THYS Pétronille
1687/1689
Drincham (59) Lacune
 
302
DEVOS Chrètien
ca 1670
???
 
303
CRAPPE Balduine
ca 1681
Eringhem (59) Lacune
 
304
BRYSELBOUT Jacques
ca 1647
???
 
305
SCHIPMAN Marie
1648
Warhem (59)
 
306
GILLIBERT Matthieu
1669
Rexpoëde (59)
 
307
FOSSAERT Barbara
1661
Bambecque (59)
 
308
VERKNOCKE Antoine
1666
Oudezeele (59)
 
309
NEUS Jeanne
1669
Oudezeele (59)
 
310
CAMPE Adrien
1683
Rexpoëde (59)
 
311
DEVINCK Isbelle Thérèse
???
???
 
312
BERTEIN Luc
1676
Rexpoëde (59)
 
313
CAVAEL Pétronille
1676
Bambecque (59)
 
314
VANDAMME Jacques
1674
Rexpoëde (59)
 
315
VAN UXEM Pétronille
1681
Rexpoëde (59)
 
316
BERTEIN Charles
1687
Rexpoëde (59)
 
317
VANDEWALLE Marie
1694
Rexpoëde (59)
 
318
VERSCHEURE Pierre Jacques
1672

Rexpoëde (59)

 
319
CORTELGIER Isabelle
ca 1697
Killem (59) Lacune
 
320
BADTS Jean
1672
Wormhout (59)
 
321
AERNOUT Marie Isabelle
1677/16679
???
 
322
CARREY Pierre
ca 1650
???
 
323
DASSEVILLE Elisabeth
ca 1682
Leffrinckoucke (59) Lacune
 
324
VANDEVOORDE Jean Baptiste
ca 1695
Zuydcoote (59) Lacune
 
325
ERREBOUT Marie Thérèse
1696
Merckeghem (59)
 
326
DEUREWAERT Daniel
1687
Dunkerque (59)
 
327
CAELS Marie Magdeleine
1687
Téteghem (59)
 
328
MUYLS Cornil
1680
Dunkerque (59)
 
329
DEVOS Isabelle Françoise
1677
Dunkerque (59)
 
330
PENEZ Jean
1698
Dunkerque (59)
 
331
BRAEM Marie Jeanne
1695
Dunkerque (59)
 
332
ROELS Georges
1703
Crochte (59)
 
333
HOUTTERS Marie Catherine
1701
Wylder (59)
 
334
POUCHELLE Jean Baptiste
1704
Pitgam (59)
 
335
DEPAEPE Marie Anne
ca 1710
???
 
336
DUQUENNE Jean
ca 1687
???
 
337
PAGEAU Marie Françoise
???
Pieu (62) Lacune
 
338
SWAERTVAEGHER Jean
1672
Bourbourg (59)
 
339
DEBEY Jacquemine
1696
Armbouts Cappel (59)
 
340
FONTEYNE Jacques
1698
Dunkerque (59)
 
341
DEJONGHE Pétronille
1693
Dunkerque (59)
 
342
ADRIANSSEN Pierre Jacques
1690
Warhem (59)
 
343
MYLLE Marie Barbara
1695
Warhem (59)
 
344 - 360
DECANTER Pierre Jean
1691
Bergues St Martin (59)
 
345 - 361
DERYCKE Marie Jeanne
1683
Bergues St Pierre (59)
 
346
LEYS Pierre Jacques
1695
Steenvoorde (59)
 
347
LANDAES Marie Claire
1703
Cassel ND (59)
 
348
LABEY Jean Baptiste
1704
Dunkerque (59)
 
349
DUBOIS Anne Thérèse
1709
Petite Synthe (59)
 
350
DASSONVILLE Nicolas Jean
1700
Hon-Hergeis (59)
 
351
ROUCHAVILLE Marie
1713
Dunkerque (59)
 
352
JACOBSOONE Charles
1703
Dunkerque (59)
 
353
CORNELIS Marie Anne
ca 1702

???

 
354
VANDAMME Jean
ca 1696
Téteghem (59) Lacune
 
355
DEROO Marie Françoise
1707
Dunkerque (59)
 
356
LEFEBVRE Jean François
ca 1678
Lisbourg (62)
 
357
DEROO Jossine
1681/1683
Boeseghem (59) Lacune
 
358
DECROISSILLES Cornil
1695
Craywick (59)
 
359
BOLLART Jacqueline
1704
Audriucq (62)
 
360 - 344
DECANTER Pierre Jean
1691
Bergues St Martin (59)
 
361 - 345
DERYCKE Marie Jeanne
1683
Bergues St Pierre (59)
 
362
TERNY Jacques
1697
Audruicq (62)
 
363
SACKEBANT Marie Anne
1700
Dunkerque (59)
 
364
ADRIANSSEN Pierre Jacques
1722
Warhem (59)
 
365
LEUREGANS Marie Catherine
1722
Petite Synthe (59)
 
366
INGHELAERE Jean Baptiste
1704/1710
Armbouts Cappel (59) Lacu
 
367
FOULON Marie Magdeleine
1706
Petite Synthe
 
368
PLESSIET Jean François
1690
Watou (Belgique)
 
369
DEQUIDT Cornille Claire
1697
Watou (Belgique)
 
370
CAULIER Pierre Jean
1706
Looberghe (59)
 
371
PIERS Hélène Jeanne
1699
Brouckerque (59)
 
372
SAPELIER Nicolas Benoît
1688
Ghyvelde (59)
 
373
NAVE Cressine Brigitte
1701
Steene (59)
 
374
LARENDELLE Pierre
ca 1705
St Nicolas ???
 
375
VANDAELE Anne Marie
1709
Cappelle -Brouck (59)
 
376
FAHY Charles François
1716
Dunkerque (59)
 
377
LEGRAS Marie Jeanne
1711
St Folquin (62)
 
378
DUSOISSOIS Daniel Joseph
1722
Warhem (59)
 
379
TIMMERMAN Jeanne
1733
Warhem (59)
 
380
MARTIN Jean Baptiste
1725
Audruicq (62)
 
381
PATTE Marie Louise
1725
Zutkerque (62)
 
382
VANDEWALLE Jean Baptiste
1736
Bollezeele (59)
 
383
CLAYS Marie Corneille
1739
Bollezeele (59)
 
384
VANDAMME ???
???
???
 
385
??? ???
???
???
 
386
CLAYS Pierre
???
???
 
387
CAMERLYNCK Ursula
1694
Terdeghem (59)
 
388
MARLYN ???
???
???
 
389
??? ???
???
???
 
390
DARRAS Daniel
1672
Watou (Belgique)
 
391
BEUTENS Catherine
1688
Hondschoote (59)
 
392
LABAERE François
???
???
 
393
LEURIDON Marie
???
???
 
394
MONNIN Jean
1676
Hondschoote (59)
 
395
CARDOEN Isabelle angèle
1678
Wulveringhem (Belgique)
 
396
SELIER Pierre Jacques
???
Oost Cappel Lacune
 
397
GOSSENS Hélène Florentine
ca 1699
Oost Cappel (59)
 
398
LOOTGIETER Jean Baptiste
1697
Rexpoëde (59)
 
399
FALLET Marie Jeanne
1703
Rexpoëde (59)
 
400
TIERSOONE Pierre
???
???
 
401
??? ???
???
???
 
402
VASSEUR François
???
???
 
403
PAEPE Pieternelle
???
???
 
404
DEKLEMMER Jacques
???
???
 
405
VANHOVE François
???
???
 
406
TALUWE Jean Cornil
ca 1700
Socx (59) Lacune
 
407
VERHAEGHE Christine Rose
1708
Quaedypre (59)
 
408
LAMMENS Pierre
1648
Beveren sur Yser (Belgique)
 
409
CAUWERAERS Catherine
1651
Poperinge St Bertin (Bel)
 
410
LEROY Albert
1659
Fromelles (59)
 
411
BAUDEIN Marie Anne
???
???
 
412
SOUILLIAERT Michael
1675
Rexpoëde (59)
 
413
VANDEWALLE Marie
1683
Rexpoëde (59)
 
414
LASSAEL Philippe Jacques
1701
Rexpoëde (59)
 
415
DEROUECK Jacqueline
1696
Pitgam (59)
 
416
BRUYCHE Pierre Jacques
1704
Winnezeele (59)
 
417
SMET Marie Catherine
1705
Hazebrouck (59)
 
418
LOONIS Georges
1699
Boeschepe (59)
 
419
CASTELYN Marie Jeanne
1700
Winnezeele (59)
 
420
VANOOSTEN Philippe
ca 1702
Killem (59) Lacune
 
421
RYCKEBOER Pétronille
1702
West Cappel (59)
 
422
HORREIN Gilles
???
???
 
423
HAEUW Pétronille Thérèse
1711
Rexpoëde (59)
 
424
VANDENBROUCK Antoine
1699
West Cappel (59)
 
425
BOURDON Jeanne
1701
Esquelbecq (59)
 
426
VERMEERSCH André
1705
Herzeele (59)
 
427
DERAM Cornélie
1705
Winnezeele (59)
 
428
BOUTTHE Jean Baptiste
1699
Bambecque (59)
 
429
VERMEERSCH Cornélie
1702
Herzeele (59)
 
430 - 504
WIEL Pierre François
1709
West Cappel (59)
 
431
DEWYNTER Jeanne
1714
West Cappel (59)
 
432
HEYDEN Pierre
???
???
 
433
VANDEWEGHE Pétronille
1687
Rexpoëde (59)
 
434
DEMOL Pierre François
1683
West Cappel (59)
 
435
DECNUYT Marie Cornélie
1694
West Cappel (59)
 
436
VERLEENE Dominique
1708
Rexpoêde (59)
 
437
PLAYSON Marie Josephe
1712
Houtkerque (59)
 
438
DEGRAND Pierre Jacques
ca 1705
Killem (59) Lacune
 
439
WISPELAERE Marie Louise
1718
Houthem (Belgique)
 
440
BUISSON Nicolas Cornil
1688
Steenvoorde (59)
 
441
DEKA Pétronille
ca 1686
Meteren (59) Lacune
 
442
VANACKER Jacques
1674
Bambecques (59)
 
443
TAVERNIER Jeanne
1684
West Cappel (59)
 
444
DEHONDT Matthieu
1695
Blaringhem (59)
 
445
GERAERT Jeanne Françoise
1700/1703
???
 
446
LESOOR Jean Baptiste
1714
Ochtezeele (59)
 
447
PICKERON Marie Thérèse
1717
Lederzeele (59)
 
448
VANPEE Jacques
1675
West cappel (59)
 
449
NORREL Martine Pétronille
1696
Quaedypre (59)
 
450
LAUWAERT François
1677
Wormhout (59)
 
451
BARREZEELE Marie Anne
1698
Oudezeele (59)
 
452
LOY Nicolas
ca 1682
Renty (62)
 
453
VANHOVE Marie Jeanne
ca 1681
Staple (59) Lacune
 
454
SANSEN Jean
1671
Wylder (59)
 
455
DONAES Jacqueline
1683
Wormhout (59)
 
456
DENIELE Pierre Cornil
1683
Wormhout (59)
 
457
DONDEINE Marie
1679
Wormhout (59)
 
458
BOVEIRE Nicolas Laurent
1696
Eringhem (59)
 
459
OUTERLEYS Jacquemine
???
???
 
460
PICHON Jacques
1699
Wormhout (59)
 
461
MENEBO Pétronille
1695
Wormhout (59)
 
462
DELRIO Pierre François
1698
Quaedypre (59)
 
463
HAEMER Jacqueline
1698
Ledringhem (59)
 
464
LAMOTE Sylvestre
1686
West Cappel (59)
 
465
VERHAEGHE Agnès
1679
Steenvoorde (59)
 
466
PYL François
1703
Wormhout (59)
 
467
DEBOUT Anne
ca 1709
Staple (59) Lacune
 
468 - 336
DUQUENNE Jean
ca 1687
Esquerdes (62)
 
469 - 337
PAGEAU Marie Françoise
???
Pieu ou Preu (62)
 
470 - 290
GALLOO Deryck Jacques
1698
Herzeele (59)
 
471
VOLCKENAERE Marie
1709
Wormhout (59)
 
472
DEVOS Joes
???
???
 
473
NEUWELAERS Isabelle
???
???
 
474
DUMON ???
???
???
 
475
??? ???
???
???
 
476
DEWAELE Lievin
1672
Herzelle (59)
 
477
MOLLEINS Marie
1672
Rexpoêde (59)
 
478
DECOUSTER Michel Jacques
1694
Hondschoote (59)
 
479
HOLLEBECKE Thérèse
1704
Hondschoote (59)
 
480
WATTEZ Pierre
???
???
 
481
FACQUON Anne Françoise
1670
Bergues St Pierre (59)
 
482
VANNOORENBERGHE François
1692
Herzeele (59)
 
483
DEQUEKER Jeanne Thérèse
1685
Herzeele (59)
 
484
DEDRYVER Henri Jacques
ca 1694
Killem (59) Lacune
 
485
VANBATTEN Marie Thérèse
1700
Rexpoëde (59)
 
486
DEGRAND Jean
1696
Wormhout (59)
 
487
GOEMAERE Marie Catherine
1717
Warhem (59)
 
488
GOEVAERE Joseph
1697
Quaedypre (59)
 
489
VANPEPERSTRAETE Marie
ca 1695
???
 
490
KEGHEL Laurent Winoc
1710
Warhem (59)
 
491
CHRISTIAENS Jacqueline
1714
Warhem (59)
 
492
CALOONE Matthieu
1706
Hondschoote (59)
 
493
DEKEYSER Jeanne Coénélie
1713
Hondschoote (59)
 
494
ASSEMAN Matthieu Joseph
1724
St Sylvestre Cappel (59)
 
495
CAVAEL Isabelle Thérèse
1712
Warhem (59)
 
496
GHYSEL Antoine
1683
Bambecque (59)
 
497
VERIEPE Marie Pétronille
1698
Wormhout (59)
 
498
HOVAERE Jacques
1701
West Cappel (59)
 
499
MORTIER Marie Catherine
1717
Ledringhem (59)
 
500
VERLANDE Pierre Jean
1733
Herzeele (59)
 
501
LABAEYE Jeanne Jacqueline
1740
Wormhout (59
 
502
FLORISSOONE Albert
1738
Rexpoëde (59)
 
503
BAUDEN Marie Jacqueline
1741
Rexpoëde (59)
 
504 - 430
WIEL Pierre François
1709
West Cappel (59)
 
505
GOOLEN Anne Thérèse
1721
Rexpoëde (59)
 
506
BEYAERT Jacques Winoc
1716
Warhem (59)
 
507
THERY Marie Jeanne
1729
Warhem (59)
 
508
FONTEYNE Jean Baptiste
1724
Hondeghem (59)
 
509
COUSIN Marie Jeanne
1744
Vieux Berquin (59)
 
510
LEYS Jacques Ignace
1720
Bambecque (59)
 
511
LEJONNE Rosalie Joséphine
???
Beveren sur Yser (Belgique)
         





Page précédente........... Page suivante